Отдых без пожаров!

Теплая весенняя погода, майские праздники и продолжительные выходные, – для многих жителей Тельмановского района станут поводом для отдыха на природе. Традиционно в эти дни люди выезжают на дачи, лесопосадки или на берега водоемов. Так хочется подышать весенним воздухом, походить босиком по траве, посидеть возле костра ….

Однако, без соблюдения элементарных правил пожарной безопасности такой отдых, иногда, оставляет за собой многокилометровое пепелище.

В первую очередь, чтобы не допустить перекидывания огня на лесной массив, нужно правильно выбрать место для костра: нельзя разжигать огонь вблизи деревьев, также опасно разводить костер около сухой травы и трухлявых пней. Лучше всего очистить приглянувшийся участок от веток, травы и выкопать небольшое углубление, где и будет располагаться «очаг».

Чтобы не допустить возникновения пожара в лесных насаждениях, не следует:

— поджигать траву, сухие ветки и пни;

— сжигать в лесу и возле него мусор;

— оставлять костер без присмотра, даже на минуту, в особенности, если погода в этот день ветреная;

— выбрасывать непотушенные спички и окурки;

— уходить с места отдыха, не убедившись в том, что огонь окончательно погас.

— оставлять место отдыха, не залив костер водой или засыпав его песком;

— бросать стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.

При обнаружении загорания, если пожар небольшой, нужно постараться ликвидировать его своими силами. Если самостоятельно огонь потушить не удается, необходимо сообщить об этом в службу МЧС по телефону 101.

Радостных и безопасных Вам праздников!

Print Friendly, PDF & Email