• Home »
  • Новости »
  • В Кузнецово-Михайловке прошли первые районные соревнования по туризму «Юный турист» среди школ района

В Кузнецово-Михайловке прошли первые районные соревнования по туризму «Юный турист» среди школ района

7 июня 2017 года в 10.00 утра при активном участии членов Общественного Движения «Донецкая Республика» и ОО «Молодая Республика» на территории Кузнецово –Михайловского водоема прошли первые районные соревнования по туризму «Юный турист» среди общеобразовательных школ района, посвященных Третьей годовщине со Дня образования Республики. С приветственным словом выступил и.о. главы администрации района Сурсяков А.В. пожелав участникам удачи, сноровки при выполнении нормативов.

Соревнования школьников по туризму проводятся в целях пропаганды и популяризации туризма в городе, укрепления здоровья, выявления лучших команд.
Программа соревнований была интересная, требующая смелости, сноровки и специальных знаний. Это установки туристической палатки на время. Команда из четырех человек должна быстрее всех установить палатку. Конкурс капитанов состоял из трех частей: Первая часть – виды туризма, нужно было за определенное время заполнить карточку с видами туризма; «Секреты рюкзака». Необходимо правильно уложить рюкзак для похода. И заключительный третий этап по признакам сделать прогноз погоды.

В конкурсе «Костер по всем правилам» команде необходимо на время вскипятить воду в котелке. Рассказать правила безопасного кострища и по выбранным карточкам уложить из предложенных палочек различного диаметра сложить выбранный тип костра, а также объяснить его назначение. В кулинарном конкурсе команда готовит кулеш, представляет его называя перечень необходимых, чаще всего употребляемых в походах продуктах питания.

В конкурсе «Транспортировка пострадавшего» команда накладывает повязку «чепец» и на носилках транспортирует пострадавшего на определенную дистанцию.

Самый сложный конкурс это «Кросс-поход», в котором участники определяют по карточкам топографические знаки, определяют стороны горизонта по часам, местным предметам. В работе с картой в заданных квадратах рассказывают и дают полную информацию о бродах, мостах, лесах. В конце этого каждая команда получает карточку с указанным маршрутом движения по азимуту с прохождением контрольных точек на время.
Соревнования прошли весело и интересно, ребята общались друг с другом, помогали.

После обеда, на привале звучала песня. Было очень интересно. Победителями соревнований стала команда Тельмановской гимназии, второе место – команда Кузнецово-Михайловки, третье место – команда Мичурино.

Print Friendly, PDF & Email