• Home »
  • Новости »
  • Предвидеть кризис – обеспечить безопасность и гигиену труда

Предвидеть кризис – обеспечить безопасность и гигиену труда

 Указом Главы Донецкой Народной Республики от 28 августа 2019г. №273 «Об установлении профессиональных праздников в Донецкой Народной Республике» 28 апреля установлено Днем охраны труда в Донецкой Народной Республики.

В 2021 году День охраны труда в Донецкой Народной Республике пройдет под девизом – «Предвидеть кризис – обеспечить безопасность и гигиену труда». Ежегодные мероприятия, приуроченные ко Дню охраны труда на рабочих местах, является неотъемлемой частью глобальной стратегии по безопасности и гигиене труда.

«Нарушение правил безопасности может обернуться страшной трагедией, что, к сожалению, до сих пор случается и является далеко не редкостью. Несчастные случаи могут быть связаны как с игнорированием правил самим работником, так и с желанием работодателя сэкономить на соблюдении техники безопасности» – отметил начальник Государственной инспекции по вопросам соблюдения законодательства о труде Донецкой Народной Республики Сергей Чернобривец.

Руководитель инспекции сообщил, что вопрос соблюдения законодательства в сфере охраны труда находиться на постоянном контроле должностных лиц ГОСТРУДа ДНР. Благодаря проверочным мероприятиям и разъяснительной работе усилен контроль по выполнению требований по охране труда и достигнуты определенные результаты:

  • на предприятиях Республики организованы и проведены медицинские осмотры для 519 сотрудников;
  • 3350 сотрудников обеспечены спецодеждой;
  • организовано обучение по охране труда для 1788 сотрудников;
  • организована работа службы охраны труда на 55 субъектах хозяйствования.

Специалистами ГОСТРУДа ДНР публикуются разъяснения относительно требований по охране труда, с которыми можно ознакомиться на сайте инспекции http://gostrud-dnr.ru в разделе «Структура» подразделе «Отдел контроля за соблюдением прав и гарантий работающих в сфере охраны труда и условий труда, за производственным травматизмом». Также, в случае необходимости, консультации и разъяснения можно получить по номерам телефонов горячей линии: (062)300-23-62, 071-312-17-86.

Print Friendly, PDF & Email