Дополнительный отпуск за особый характер труда

       Ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда предоставляется работникам в соответствии со Списком производств, работ, профессий и должностей работников, работа которых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особых природных географических и геологических условиях повышенного риска для здоровья (далее – Список), утвержденным Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 31.05.2016 г. №7-25, независимо от ведомственного подчинения этих производств, цехов, а также от форм собственности предприятий, учреждений и организаций.

       Ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда предоставляется без аттестации рабочих мест по условиям труда и устанавливается коллективным договором.


       Для каждой профессии, должности, производства, цеха максимальная продолжительность дополнительного отпуска за особый характер труда определяется Списком. 


       В расчет времени, дающего право работнику на дополнительный отпуск, засчитываются дни, когда он фактически был занят на работах с особым характером труда не менее половины продолжительности рабочего дня (с условием работы на полную ставку), установленного для работников этих производств, цехов, профессий и должностей.


       Бригадирам, помощникам и подручным рабочим, занятым на работах с особым характером труда, дополнительный отпуск предоставляется той же продолжительности, что и рабочим соответствующих профессий, указанных в Списке.


       В случаях, когда работники работали в разных производствах, цехах, по профессиям и на должностях, за работу в которых предоставляется дополнительный отпуск разной продолжительности, подсчет времени работы осуществляется отдельно по каждому виду работ, профессий и должностей. 


       Продолжительность ежегодного дополнительного отпуска устанавливается пропорционально фактически отработанному времени. 
       Учет времени, отработанного по каждому виду работ, осуществляется руководством предприятия, учреждения и организации в соответствии с действующим законодательством.

Print Friendly, PDF & Email