Меры по недопущению отравления угарным газом

 

«Коварный Убийца»

В период  холодов возрастает не только количество пожаров, но и количество отравлений угарным газом, которые нередко приводят к гибели людей. Угарный газ часто называют «коварным убийцей» — он не имеет ни цвета, ни запаха, не вызывает вообще никаких ощущений, для человека его присутствие так и остается незамеченным. При этом распространяется газ быстро, смешиваясь с воздухом без потери своих отравляющих свойств.                                                          

Так 22.01.2021 года в селе Кузнецово-Михайловка Тельмановского района произошел несчастный случай, в результате которого погибло 2 человека (1968 и 1971 г.р.).  Причина смерти – отравление угарным газом.

Государственный пожарный надзор ГПСО пгт. Тельманово рекомендует жителям внимательнее отнестись к соблюдению правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, в целях недопущения отравления угарным газом, а именно:

-перед началом отопительного сезона печи и дымоходы необходимо прочистить, отремонтировать и побелить, заделать трещины.

-топить печь необходимо с открытой заслонкой на дымоходе. Заслонку необходимо открывать перед розжигом печи, а закрывать, только когда печь полностью прогорела. Несвоевременно открытая или закрытая заслонка таит смертельную опасность.

-помните, к ремонту и кладке печей следует привлекать только квалифицированных специалистов.

Соблюдайте правила безопасности при пользовании печным отоплением!

Берегите себя и жизнь своих близких! При обнаружении пожара немедленно сообщите в пожарную охрану по номеру 101!

 

Группа НД и ПР ГПСО

пгт. Тельманово МЧС ДНР

Print Friendly, PDF & Email