• Home »
  • Новости »
  • ГАИ призывает водителей строго соблюдать ПДД при проезде перекрестков

ГАИ призывает водителей строго соблюдать ПДД при проезде перекрестков

 

Во время включения запрещающего сигнала светофора многие водители, останавливаясь на перекресте, пересекают стоп-линию, заезжают за дорожный знак «Место остановки» и останавливаются непосредственно перед светофором, не видя его сигналы.

Подобные нарушения могут создать аварийные ситуации, как для автомобилистов, так и для пешеходов, которые в этот момент пересекают проезжую часть по пешеходному переходу.

Согласно п. 16.3. ПДД ДНР, в случае необходимости предоставления преимущества в движении транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, водитель должен остановить транспортное средство перед дорожной разметкой 1.12 (стоп-линией) или 1.13, дорожным знаком 5.62 «Место остановки» либо светофором так, чтобы видеть его сигналы, а если они отсутствуют – перед краем пересекаемой проезжей части, не создавая препятствий для движения пешеходов.

Эти требования ПДД направлены на то, чтобы водители контролировали процесс торможения перед перекрестком при включении запрещающих сигналов светофора или в местах, где они должны уступить дорогу.

В зимний период, когда дорожная разметка стерта либо покрыта снегом, автомобилисты должны руководствоваться дорожными знаками.

За нарушения требований дорожных знаков и разметки проезжей части дорог, согласно ч. 1 ст. 122 КоАП, предусмотрен штраф в размере от 510 до 680 руб.

При проезде перекрестков со светофорным регулированием следует заранее снизить скорость движения и быть готовым остановиться в обозначенных местах при смене сигналов светофора.

Правоохранители призывают водителей при проезде перекрестков выбирать безопасную скорость движения, соблюдать дистанцию, избегать необдуманного маневрирования и резкого торможения. Автомобилисты в обязательном порядке должны пропускать пешеходов, которые переходят проезжую часть.

 

Пресс-служба УГАИ МВД

Донецкой Народной Республики

Print Friendly, PDF & Email