Грипп: чем он опасен и как защититься?

Грипп: чем он опасен и как защититься?  

Грипп – острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом. Возникает оно как правило, в осеннее – зимний период и протекает в виде сезонной вспышки заболевания.

Вирус гриппа  легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста. Предрасположены к заболеванию: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечнососудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом. Чтобы не заболеть гриппом соблюдайте следующие правила: 

                                          ПРАВИЛО 1.

                               Часто мойте руки с мылом. 

 Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства. Гигиена рук – это важная мера профилактики распространения гриппа. Мытье с мылом удаляет и уничтожает микробы. Если нет возможности помыть руки с мылом пользуйтесь спирт содержащими или дезинфицирующими салфетками. Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев и др.) удаляет и уничтожает вирус. Часто проветривайте помещение, сохраняйте чистоту.

                                        ПРАВИЛО 2.

                         Соблюдайте расстояние и этикет.

Избегайте близкого контакта  при разговоре и общении с людьми. Избегайте поездок в общественном транспорте и многолюдных местах. Прикрывайте рот и нос платком при кашле или чихании. Не трогайте руками глаза, нос или рот. Гриппозный вирус распространяется грязными руками. Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты (шарф, платок), чтобы уменьшить риск заражения. Вирус легко передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем при чихании, кашле, разговоре.   

                                     ПРАВИЛО 3.

                          Ведите здоровый образ жизни.

Соблюдайте режим, включая полноценный сон. Употребляйте пищевые продукты богатые белками, витаминами и минеральными веществами. Поддерживайте физическую активность.

    ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГРИППОМ?

  Срочно обращайтесь к врачу, так как продолжение лечения на дому и отказ от госпитализации опасны для жизни и здоровья.

 Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости. Надевайте гигиеническую маску для снижения риска распространения инфекции. Прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете.

          Наиболее эффективным методом профилактики гриппа является вакцинация. Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее продолжительность, предотвращает осложнения. 

 C 19 октября в нашем районе стартовала иммунизация населения против гриппа. Прививочная компания проводится в Тельмановском центре первичной медико-санитарной помощи в прививочном кабинете  на втором этаже. Используется вакцина «Гриппол плюс», которая получена по линии гуманитарной помощи из Российской Федерации.
Нет противопоказаний и для вакцинации детей, начиная с 6-ти месячного возраста. В связи с повышением уровня заболеваемости ОРВИ организована вакцинация против гриппа детей в организованных коллективах, с целью предупреждения распространения инфекции и тяжелых осложнений от гриппа. 

Всем желающим сделать прививку предлагаем обращаться в поликлинику ЦРБ Тельмановского района. Вакцинация производится на бесплатной основе (по графику: среда, четверг, пятница).

Print Friendly, PDF & Email