• Home »
  • Новости »
  • Владимир Бидёвка об интеграции в судебную систему России

Владимир Бидёвка об интеграции в судебную систему России

Председатель Народного совета Донецкой Народной Республики Владимир Бидёвка в комментарии Российскому государственному федеральному информационному агентству ТАСС рассказал о законах об интеграции республики в судебную систему Российской Федерации.

Так, Совет Федерации одобрил пакет из восьми законов о создании судов на территориях новых субъектов (в том числе, Верховного и Арбитражного судов ДНР), а также о порядке отбора кандидатов в первоначальные их составы на территории Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.

Владимир Бидёвка пояснил ТАСС, что решение о дне начала деятельности созданных судов примет пленум Верховного Суда Российской Федерации.

«Хочу подчеркнуть, что данный Федеральный закон (Федеральный закон от 03.04.2023 № 85-ФЗ «О создании судов Российской Федерации на территории Донецкой Народной Республики и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» – прим. ред.) не предусматривает особенности самого процесса осуществления правосудия, а только регламентирует создание судебной ветви власти в Донецкой Народной Республике”, – отметил Владимир Бидёвка.

Отвечая на вопрос о том, что до вхождения республики в состав РФ за совершение особо тяжких преступлений был предусмотрен такой вид наказания, как смертная казнь, Владимир Бидёвка отметил, что на неё действует мораторий.

«В настоящее время в сфере уголовного законодательства на территории ДНР мы руководствуемся исключительно законами Российской Федерации. После принятия ДНР в Российскую Федерацию, те нормы уголовного права, которыми регулировалось наказание в виде смертной казни до 30 сентября 2022 года, в настоящее время не применяются», – сказал Владимир Бидёвка.

По его словам, вопросы установления или снятия моратория на применение этого вида наказания «относятся к исключительной компетенции Российской Федерации и не могут быть урегулированы на уровне какого-либо из её субъектов».

Print Friendly, PDF & Email