• Home »
  • Новости »
  • За сутки с участием нетрезвых водителей совершено 3 ДТП с пострадавшими

За сутки с участием нетрезвых водителей совершено 3 ДТП с пострадавшими

20 марта 2023 г. на автодорогах Республики сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 3 ДТП с участием нетрезвых водителей, в которых 6 человек получили телесные повреждения.

Лица, управляющие транспортными средствами в состоянии опьянения, представляют опасность для всех участников дорожного движения.  Под влиянием алкоголя, наркотических или психотропных веществ у водителей снижается реакция, складывается неверная оценка дорожной ситуации. Эти факторы могут стать причиной ДТП с тяжелыми последствиями.

20 марта в 01:40 на ул. Гагарина в Шахтёрске 44-летний водитель автомобиля Chevrolet Lacetti, управлявший авто с признаками алкогольного опьянения, не выбрал безопасную скорость движения и выехал за пределы проезжей части, где совершил наезд на дерево. В результате ДТП водитель и 2 пассажира получили телесные повреждения.

В 12:00 в Центрально-Городском районе Горловки 39-летний водитель автомобиля ВАЗ-2107, который находился за рулем с признаками алкогольного опьянения, не справился с управлением и совершил наезд на остановочный павильон. В результате ДТП 58-летняя женщина-пешеход, находившаяся на остановке, получила травмы.

В 12:35 в Кировском районе Донецка на ул. Нижнедворцовой 30-летний водитель автомобиля ВАЗ-211150, управляя авто с признаками алкогольного опьянения, не выбрал безопасную скорость движения, выехал за пределы проезжей части и совершил наезд на дерево. В результате ДТП водитель и пассажир получили телесные повреждения. В отношении водителя составлен административный протокол за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Аналогичная ответственность предусмотрена и за передачу управления автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения, а также за отказ от освидетельствования или медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Лица, управляющие автомобилем в состоянии опьянения (равно как и отказавшиеся от освидетельствования или медицинского освидетельствования), и не имеющие права управления транспортными средствами, либо лишенные права управления транспортными средствами, могут быть подвергнуты административному аресту на срок от 10 до 15 суток либо оштрафованы на 30 тысяч рублей в случаях, когда к лицам не может быть применен административный арест.

Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от освидетельствования или медицинского освидетельствования повлечет уже не административную, а уголовную ответственность.

Решение об административной или уголовной ответственности за управление водителем транспортным средством в состоянии опьянения принимается судом.

С начала года сотрудники ДПС ГАИ выявили и отстранили от управления транспортными средствами более 900 граждан, находившихся за рулем в состоянии опьянения.

Госавтоинспекция призывает жителей Республики строго соблюдать Правила дорожного движения, быть внимательными на дорогах и категорически исключить факты управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

Пресс-служба МВД

по Донецкой Народной Республике

Print Friendly, PDF & Email