• Home »
  • Новости »
  • Владимир Бидёвка принял участие в первом заседании Избирательной комиссии ДНР

Владимир Бидёвка принял участие в первом заседании Избирательной комиссии ДНР

В четверг, 2 марта, состоялось первое заседание Избирательной комиссии Донецкой Народной Республики. Участие в мероприятии приняли временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин  и Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка.

В приветственном слове спикер парламента назвал заседание историческим, поскольку начало работы Избиркома будет способствовать дальнейшей интеграции Республики в политическое поле России.

«Прежде всего, хочу отметить, что сегодня мы с вами являемся свидетелями исторического момента – свою работу начинает Избирательная комиссия Донецкой Народной Республики как субъекта Российской Федерации. Это наш очередной существенный шаг к интеграции в российскую жизнь, одна из важных отправных точек для дальнейшего политического воссоединения региона с Россией.

С этого дня начинается масштабная комплексная работа по подготовке региона к важнейшему событию осени – проведению выборов в Народный Совет и выборов в представительные органы муниципальных образований. Несмотря на то, что выборы депутатов парламента для Республики являются событием не новым, поскольку проводились и в 2014, и в 2018 годах, в этот раз они будут проходить и по новым правилам, и в новой политической реальности. Выборы депутатов представительных органов муниципальных образований и вовсе будут проводиться в Республике впервые. Фактически мы начинаем работу по формированию новой структуры управления регионом – более качественной, устойчивой и максимально близкой к проблемам и инициативам жителей различных муниципальных образований», – отметил Председатель Народного Совета ДНР.

Владимир Бидёвка добавил, что сегодня парламент активно работает над законодательной базой, которая позволит окончательно урегулировать вопросы административно-территориального устройства ДНР и эффективной организации работы органов власти на территории Республики.

«Для законодательного обеспечения этого процесса сегодня Народный Совет работает над законопроектами, направленными на формирование соответствующего административно-территориального устройства, выборного законодательства, основ местного самоуправления и процедур, связанных с ним. Завершить работу по образованию городских и муниципальных округов, установлению границ вновь образованных муниципальных образований и численности депутатов в них мы намерены до 30 марта – как и требует Федеральный конституционный закон.

Всем нам предстоит кропотливая работа, результатом которой станет главное – реализация выбора жителей региона. Несмотря на то, что в ней будет много нового, нет сомнений в профессионализме членов Избирательной комиссии, многие из которых буквально полгода назад сумели доказать это организацией референдума о вхождении Республики в состав России в сложнейших военных условиях. Поэтому я уверен, что выборное право наших граждан и на этот раз будет реализовано с учётом всех требований текущей ситуации, честно, прозрачно и законно. Коллеги, желаю вам успешной и продуктивной работы», – сказал спикер парламента.

Напомним, 28 февраля на внеочередном пленарном заседании весенней сессии парламента были назначены члены Избирательной комиссии Донецкой Народной Республики от Народного Совета.

Следите за нашими новостями в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также в мессенджере «Telegram».

Print Friendly, PDF & Email