• Home »
  • Новости »
  • Народный Совет рассмотрел законопроект в сфере образования и научной деятельности

Народный Совет рассмотрел законопроект в сфере образования и научной деятельности

Сегодня, 10 февраля, в рамках внеочередного пленарного заседания весенней сессии 2023 года Народного Совета Донецкой Народной Республики II созыва депутаты рассмотрели проекты федеральных законов Российской Федерации, принятых Государственной Думой в первом чтении.

В рамках данного вопроса был рассмотрен проект закона в сфере образования и научной деятельности. Председатель Народного Совета Владимир Бидёвка прокомментировал проведённую на заседании работу.

«Проект закона разработан в целях интеграции систем образования и научной деятельности новых субъектов Российской Федерации в образовательное пространство и систему научной деятельности Российской Федерации.

В частности, законопроектом устанавливаются нормы, которые обеспечивают соответствие образовательных и образовательно-квалификационных уровней, ученых степеней и ученых званий; соответствие прав обучающихся; приведение деятельности образовательных организаций, научных организаций, расположенных на территориях новых субъектов, в соответствие с законодательством Российской Федерации; особенности организации государственной итоговой аттестации и приема на обучение», – сказал спикер парламента.

Владимир Бидёвка добавил, что проект закона определяет порядок лицензирования и государственной аккредитации образовательной деятельности на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей.

Всего в рамках данного вопроса на заседании депутатами было рассмотрено 15 проектов федеральных законов, принятых Государственной Думой в первом чтении.

По итогам рассмотрения проектов федеральных законов Народный Совет Донецкой Народной Республики постановил поддержать законопроекты и направить уведомление в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации об отсутствии поправок к ним.

Print Friendly, PDF & Email