• Home »
  • Новости »
  • ГАИ призывает водителей строго соблюдать ПДД на загородных автодорогах

ГАИ призывает водителей строго соблюдать ПДД на загородных автодорогах

Правоохранители напоминают гражданам о том, что управление транспортом на загородных автодорогах требует повышенного внимания. Высокая интенсивность и скорость движения значительно повышает вероятность ДТП в случае нарушения Правил дорожного движения. Автоаварии на трассах отличаются тяжестью последствий, так как столкновение транспортных средств происходит на высоких скоростях.

04 февраля на автодороге, ведущей от Харцызска в направлении Иловайска, произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого три человека погибли и два были травмированы.

          Предварительно установлено, что 39-летний водитель автомобиля Chevrolet Captiva у съезда с автодороги в направлении поселка Зеленое при выполнении обгона не убедился в безопасности маневра, выехал на полосу встречного движения, в результате чего совершил столкновение с движущимся со стороны Иловайска в направлении Харцызска грузовым автомобилем DAF CF.

Водитель и 76-летняя женщина-пассажир автомобиля Chevrolet погибли на месте происшествия, еще три пассажира в возрасте 39, 41 и 73 лет с травмами были доставлены в больницу. От полученных телесных повреждений 73-летний мужчина позже скончался в лечебном учреждении.  

С начала текущего года на трассах совершено более 20 ДТП, в которых 15 человек погибли и более были 50 травмированы. Основными причинами совершения ДТП на междугородних автодорогах являются превышение безопасной скорости движения и нарушение водителями ПДД при совершении маневров с выездом на полосу встречного движения.

Правоохранители напоминают, что водители должны управлять транспортным средством со скоростью, не превышающей установленного ограничения, при этом учитывая текущие погодные и дорожные условия. Следует также помнить, что в зимних условиях тормозной путь транспортного средства увеличивается.

При движении по трассам водители должны быть предельно внимательны при совершении маневров, связанных с выездом на полосу встречного движения и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу. При осуществлении обгона необходимо строго соблюдать ПДД и четко понимать целесообразность и безопасность маневра. Водитель должен учитывать скорость транспортного потока, а также быть убежден в отсутствии помех, встречного транспорта и достаточной ширине проезжей части. Помимо этого, необходимо соблюдать безопасную дистанцию и боковой интервал.

В условиях недостаточной видимости необходимо использовать внешние световые приборы, следить за их чистотой и технической исправностью.

Еще одним важным фактором является использование водителями и пассажи­рами ремней безопасности. Граждане также должны проявлять повышенное внимание к обеспечению безопасности несовершеннолетних пассажиров, использовать автокресла, детские удерживающие устройства, которые позволяют снизить вероятность получения тяжелых травм при ДТП.

Пресс-служба УГАИ МВД

Донецкой Народной Республики

Print Friendly, PDF & Email