• Home »
  • Новости »
  • Народный Совет рассмотрел проекты федеральных законов в сфере налогового законодательства

Народный Совет рассмотрел проекты федеральных законов в сфере налогового законодательства

Сегодня, 27 января, в рамках внеочередного пленарного заседания весенней сессии 2023 года Народного Совета Донецкой Народной Республики II созыва депутаты рассмотрели проекты федеральных законов Российской Федерации, принятых Государственной Думой в первом чтении.

Председатель Народного Совета Владимир Бидёвка прокомментировал проведённую на заседании работу.

«Народный Совет рассмотрел проекты федеральных законов в сфере налогового законодательства.

В частности, был рассмотрен законопроект, направленный на совершенствование порядка взаимодействия налогоплательщиков – физических лиц с налоговыми органами в электронной форме. Принятие проекта закона позволит отказаться от дублирования направления налоговых уведомлений почтовым сообщением на бумажном носителе для налогоплательщиков – пользователей системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», которые направили в налоговый орган уведомление о представлении документов через личный кабинет, и приведёт к значительному сокращению бюджетных расходов на массовую печать и направление налоговых уведомлений», – сказал Владимир Бидёвка.

Также в этом блоке проектов федеральных законов депутатами был рассмотрен законопроект, которым предлагается освободить от налогообложения суммы материальной поддержки, оказываемой нуждающимся обучающимся.

«Материальная поддержка нуждающихся обучающихся по сути является целевой выплатой, предназначенной для решения ими трудной жизненной ситуации, а не материальным обогащением. В этой связи представляется справедливым освободить от налогообложения в полном объёме выплаты, которые обучающиеся получают в качестве материальной поддержки именно в связи с нуждаемостью», – отметил спикер парламента.

Кроме того, парламентом был рассмотрен проект федерального закона об установлении пониженных ставок страховых взносов для участников промышленных кластеров.

«Законопроект направлен на установление нового режима работы промышленных кластеров и соответствующих мер государственной поддержки, в том числе обеспечение низкого уровня фискальной нагрузки на участников промышленных кластеров и предоставление им преференций по уплате страховых взносов», – сказал Владимир Бидёвка.

Всего в рамках данного вопроса на заседании депутатами было рассмотрено 6 проектов федеральных законов, принятых Государственной Думой в первом чтении.

По итогам рассмотрения проектов федеральных законов Народный Совет Донецкой Народной Республики постановил поддержать законопроекты и направить уведомление в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации об отсутствии поправок к ним.

Print Friendly, PDF & Email