• Home »
  • Новости »
  • Информация об особенностях применения трудового законодательства

Информация об особенностях применения трудового законодательства

Донецкая Народная Республика в соответствии с Федеральным конституционным законом от 04 октября 2022 г. №5-ФКЗ “О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта – Донецкой Народной Республики” (далее ФКЗ №5), с 30 сентября 2022 года является субъектом Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 4 ФКЗ №5, законодательные и иные нормативно правовые акты Российской Федерации действуют на территории Донецкой народной Республики со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, т.е. с 30 сентября 2022 года, если иное не предусмотрено ФКЗ №5.

Частью 5 статьи 14 ФКЗ №5, предусмотрено, что до 1 января 2026 года трудовое законодательство Российской Федерации, иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, и законодательство о занятости населения применяются на территории Донецкой народной Республики с учетом особенностей, установленных Правительством Российской Федерации.

Особенности применения трудового законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской народной Республики, Запорожской и Херсонской области (далее-Особенности) утверждены Постановлением Правительства российской Федерации от 31.12.2022 №2571 (далее-Постановление №2571), которое вступило в силу со дня его официального опубликования – 04 января 2023 г. и действует до 01 января 2026 г.

Особенности регулируют вопросы заключения и расторжения трудовых договоров, трудовых отношений с некоторыми категориями работников (в том числе с призванными на военную службу по мобилизации, выехавшими в эвакуацию, утратившими документы об образовании и документы, подтверждающие трудовой стаж), оформления и ведения трудовых книжек, предоставления работникам трудовых прав и гарантий, оплаты труда, охраны труда, а также ведения социального партнерства в переходный период и другие.

В настоящее время в стадии разработки находятся нормативно правовые акты Донецкой Народной Республики, регулирующие вопросы применения некоторых положений Особенностей, принятие которых предусмотрено Особенностями.

С информацией относительно применения трудового законодательства Российской Федерации можно ознакомится на официальном ресурсе Федеральной службы по труду и занятости “Онлайнинспекция.рф”.

Вопросы, возникшие у работодателей, работников и их представителей в процессе реализации норм Постановления №2571, могут направляться в Министерство труда и социальной политики Донецкой Народной Республики для их обобщения и последующего направления в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации для предоставления соответствующих разъяснений.

Print Friendly, PDF & Email