• Home »
  • Афиша »
  • Граждане ДНР могут оформить компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого бытового топлива

Граждане ДНР могут оформить компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого бытового топлива

           Данным  документом определен механизм осуществления компенсационной выплаты жителям Республики, доход которых не позволяет самостоятельно оплачивать жилищно-коммунальные услуги.

           Компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг (далее – ЖКУ) предоставляется в том случае, если среднемесячный расход на оплату ЖКУ в пределах установленных норм потребления без учета льгот превышает размер обязательного платежа, который составляет 15% от среднемесячного совокупного дохода всех лиц, зарегистрированных в жилом помещении, за предыдущие 6 месяцев до месяца обращения. 

           Компенсация на приобретение твердого бытового топлива (далее – ТБТ) предоставляется, если стоимость ТБТ превышает размер обязательного платежа, который составляет 15% совокупного дохода всех лиц, зарегистрированных в жилом помещении, за предыдущие 12 месяцев до месяца обращения.

           Право на компенсацию имеют:

1) собственники жилого помещения; 

2) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде; 

3) члены жилищного кооператива и жилищно-строительного кооператива; 
4) наниматели жилого помещения по договору найма в домах частного жилищного фонда. 

Расчет размера компенсации:

Компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого бытового топлива рассчитывается исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении лиц, которым начисляется плата за ЖКУ.

Следует отметить, что лицам, имеющим право на льготы по оплате за ЖКУ в соответствии с действующим законодательством, в случае предоставления компенсации на оплату ЖКУ/приобретение ТБТ, льготы по оплате за ЖКУ, на период ее предоставления, не предоставляются.

Компенсация на оплату ЖКУ устанавливается в размере разницы между среднемесячным расходом на оплату ЖКУ в пределах установленных норм потребления без учета льгот и размером обязательного процента платежа, который составляет 15% от среднемесячного совокупного дохода всех лиц, зарегистрированных в жилом помещении, за предыдущие 6 месяцев до месяца обращения.

Компенсация на приобретение ТБТ устанавливается в размере разницы между стоимостью ТБТ (9 000 рублей) и размером обязательного процента платежа, который составляет 15% совокупного дохода всех лиц, зарегистрированных в жилом помещении, за предыдущие 12 месяцев до месяца обращения, с применением поправочного коэффициента равного 0,32.

      Определение права и размер компенсационной выплаты рассчитывается индивидуально для каждой семьи, исходя из их расходов на оплату услуг в пределах установленных норм потребления без учета льгот.

Выплата компенсации осуществляется через Центральный Республиканский Банк путем зачисления на денежных средств на счета получателей и  через отделения Государственного предприятия «Почта Донбасса» путем вручения наличых денежных средств непосредственно получателю.

       Для жителей освобожденных территорий в соответствии с Постановлением Государственного комитета обороны Донецкой народной Республики от 20.06.2022г № 128 «О внесении изменений в Постановление Государственного комитета обороны Донецкой Народной Республики от 12.04.202г № 5 «Об особенностях предоставления мер социальной поддержки на освобожденных территориях, ранее временно находившихся под контролем Украины», упрощен порядок предоставления компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого бытового топлива.

        Для получения дополнительной информации по предоставлению компенсационных выплат необходимо обращаться в управление труда и социальной защиты населения администрации Тельмановского района по адресу: пгт.Тельманово, пер. Садовый,3 или по телефону № 071-318-51-41.

Print Friendly, PDF & Email