• Home »
  • Новости »
  • Историческая справка. Взаимодействие производителей сельскохозяйственной продукции с перерабатывающими предприятиями в годы V пятилетки (на примере Тельмановского района Сталинской области)

Историческая справка. Взаимодействие производителей сельскохозяйственной продукции с перерабатывающими предприятиями в годы V пятилетки (на примере Тельмановского района Сталинской области)

Аннотация
В статье рассматриваются вопросы поставленные партией и правительством на Пленуме ЦК ВКП (б) 1947 года «о мерах подъёма сельского хозяйства». Взаимодействие колхозов и совхозов с перерабатывающими предприятиями, действующими на территории Тельмановского района Сталинской области.
Ключевые слова:
Постановление ЦК ВКП (б), инкубатор, птицеводство, нефтебаза, животноводство, агропромышленный комплекс, молокозавод.
Keywords:
Decree of the Central Committee of the CPSU(b), incubator, poultry, neftebase, livestock breeding, agro-industrial complex, мilk factory.

В начале 50-х годов экономическая ситуация в колхозах продолжала оставаться тяжелой. На Пленуме 1947 года ЦК ВКП(б) рассматривался вопрос «о мерах подъема сельского хозяйства». В соответствии с принятым Постановлением Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) проводиться работа по ликвидации выявленных недостатков и извращении Устава сельскохозяйственной артели колхозов.
Исходя из изложенных задач Пленум ЦК ВКП(б) постановил:
по животноводству необходимо уделить отдельное внимание тому факту, что отдельными пунктами выводятся вопросы: о молокопоставках, обязать Министерство мясной и молочной промышленности СССР улучшить организацию приема скота, расширить заготовительные базы.
По птицеводству признать необходимым организацию, в каждом колхозе имеющем зерновые посевы, птицеводческих ферм, а в колхозах, имеющих водоемы – организацию ферм водоплавающей птицы. Улучшить работу существующих инкубаторных станций.
По земледелию в целях накопления и правильного использования влаги в степных районах страны производить снегозадержание, обвалование и задержание талых вод.
В целях устранения порчи урожая зерновых культур в восточных районах СССР обеспечить строительство зерносушилок, крытых токов и навесов.
По улучшению работы машинотракторных станций установить, что основной задачей станции является повышение урожайности в обслуживаемых колхозах, повышение качества работ и выполнение их в агротехнические сроки.
Для оказания помощи тракторным бригадам в проведении технического ухода и устранения неисправностей тракторов комбайнов и сельскохозяйственных машин в период полевых работ иметь в составе мастерской МТС автопередвижные мастерские с набором слесарно-монтажного инструмента, верстаком, походным кузнечным горном и комплектом съемников[1].
По улучшению работы совхозов и колхозов считать недостатком в работе совхозов наличие чрезмерной специализации и их одностороннее направление хозяйства, слабое развитие животноводства в зерновых совхозах и в совхозах технических культур, а в животноводческих – недостаточное развитие отраслей полеводства. Опыт показал, что одностороннее развитие хозяйства экономически невыгодно, приводит к чрезмерному сезонному напряжению трудовых и тяговых ресурсов в период полевых работ и значительному их недоиспользованию в остальное время года. Одностороннее развитие хозяйства совхозов снижает их доходность и ослабляет финансовое состояние совхозов.
В целом за 1947-1952 гг. было принято более 40 важных постановлений по сельскому хозяйству. Осознавая создавшуюся ситуацию в аграрной сфере XIX съезд ВКП (б) в Директивах по новому пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1951-1955 гг. наметил меры по укреплению аграрного сектора. Предусматривалось увеличить государственные капитальные вложения в сельское хозяйство по сравнению с четвертой пятилеткой более чем в 2 раза, значительно поднять его техническую оснащенность и на этой основе добиться роста качественных показателей и объема сельскохозяйственного производства[2].
В колхозах Тельмановского района равномерно восстанавливались и развивались следующие виды сельского хозяйства: растениеводство, животноводство и птицеводство. Для исследования были взяты документальные материалы промышленных предприятий, которые начали свою деятельность еще до Великой Отечественной войны и возобновившие ее в послевоенное время. Развивались колхозы – развивался и промышленный комплекс района. Развивалось производство, увеличивалось число рабочих мест, улучшалось благосостояние населения – развивался район.
Как уже упоминалось, сельское хозяйство и производство – это один единый агропромышленный комплекс, который отвечал за производство, сохранение и реализацию продукции или поставку смежным предприятиям для дальнейшей обработки. Неоднократно в Постановлениях ЦК ВКП(б) поднимались вопросы касающиеся сохранности урожая , недопущения потерь при перевозке и порчи при хранении и других видах работ. Акцентировалось внимание на неудовлетворительное состояние элеваторов, станций заготзерно.
Для исследования были выделены производственные предприятия, которые действовали в послевоенный период и отвечали за сохранность и переработку продукции колхозов и совхозов и особо ярко отражающих единый механизм взаимодействия колхозов и предприятий сельскохозяйственного комплекса.
Все колхозы района имели разностороннее направление деятельности: животноводство, полеводство, птицеводство, садоводство, растениеводство. Несмотря на то, что каждый колхоз задействовал все виды сельскохозяйственной деятельности, приоритетные направления в каждом колхозе были свои. Например: колхоз им. Ленина Гранитненского сельского совета в силу своего географического расположения развивал в первую очередь овцеводство и выращивание крупного рогатого скота (расположен на берегу р. Кальмиус территория в основном состоит из гранитных валунов); в колхозе им. Куйбышева уделялось особое внимание, выращиваю водоплавающей птицы – гусей; в колхозе им. Сталина (впоследствии им. XXII съезда КПСС) равномерно развивались все направления жизнедеятельности, была большая теплица по выращиванию рассады, которая могла обеспечить рассадой не только свой колхоз, но и колхозы района; в совхозе им.XVII партсъезда была своя мельница; на территории колхоза им. Тельмана находился консервный завод, который принимал овощи и фрукты для переработки и дальнейшей реализации со всего района и т.д.
Также на территории района действовали межрайонные предприятия, отвечающие за переработку сельскохозяйственной продукции поставляемой колхозами.
Краткая характеристика взаимодействия
предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции с колхозом (совхозом) и населением района.

Тельмановский молочный завод.
В каждом сельском совете района действовали сепараторные пункты, где принимали молоко от населения и колхозов, совхозов (в каждом колхозе были молочно-товарные фермы МТФ). Маслозавод заключал договор на поставку молока с колхозами и частными лицами. Контролировал выполнение планов поставки. Работу сепараторных пунктов контролировали специалисты центрального завода и треста [3]. Завод контролировал качество предоставляемого для переработки сырья (молока, сливок), санитарные условия сепараторных пунктов, соблюдение санитарных норм и здоровье рабочих, задействованных в работе с пищевыми продуктами. Завод отвечал и за повышение квалификации специалистов, как маслозавода, так и сепараторных пунктов.[4]Трест «Укрглавмолоко» контролировал качество изготавливаемой продукции и координировал работу молокозавода, организовывал курсы повышения квалификации для специалистов завода. Уже в пятидесятые годы молокозавод наладил производство сухого молока, масла, творога, сыворотки, сливок, брынзы. Ассортимент продукции все время расширялся. Шло капитальное строительство маслозавода и наладка производства сухого молока. В 1955 году уже была запущенна линия по производству сгущенного молока[5]. В летний период завод работал с 5 часов утра в две смены, так как увеличивалось количество поставляемого колхозами и населением сырья, и возникала необходимость минимизировать потери в связи с увеличением температуры воздуха. Благодаря тому, что на территории района действовал завод по переработке молочной продукции, сокращалось время, затраченное на перевозку сырья, снималась с колхозов необходимость заниматься переработкой и реализацией продукции[6]. Для хранения готовой продукции и сырья завод использовал ледники (лед для ледников заготавливали в зимнее время на водоемах) укрытые изоляционным материалом (соломой). В качестве тягловой силы на маслозаводе служили лошади. В свою очередь завод заключал договор с колхозом на поставку фуража и соломы.
Каранский пункт «Заготзерно» Сталинского треста с. Карань.
Пункты приема зерна (глубпункты) находились в каждом сельском совете. Во время страды колхозы сдавали собранный урожай на глубпункты, далее после выполнения необходимых лабораторных исследований зерно поступало на центральный пункт «Заготзерно» с. Карань. Во время уборки урожая у работников «Заготзерна» не было выходных и установленного режима работы (главное не допустить потерю урожая)[6]. Условия хранения зерна и качество поступаемого зерна контролировалось центральным пунктом, который находился в селе Старая Карань возле железнодорожной станции, что было целесообразно для минимизации потерь урожая при транспортировке [7]. На станции находились сушилки и веялки необходимые меры для предотвращения потерь урожая (чтобы зерно не прело). Работала система премиальных поощрений, например: за работу в неурочное время, в выходные, за отгрузку ячменя улучшенного качества пивоварочному заводу. Работала система надбавок и процентных ставок за выслугу лет согласно законодательству. И естественно за срыв приема урожая, нарушение дисциплины, или халатное отношение к выполнению своих обязанностей – система выговоров. А вот за попытку хищения зерна дело передавалось в судебные органы[8].
Тельмановская межхозяйственно инкубаторно-птицеводческая станция находилась в с. Гранитное.
Поставляла молодняк птицы (гуси, утки, индюки, куры) на колхозные и совхозные птицеводческие фермы, осуществляла контроль подготовки к приему и содержанию молодняка птицы. Колхозы поставляли на станцию яйца для закладки в инкубатор, фураж, сено и солому для лошадей [9]. Специалисты инкубатора выезжали в колхозы для проверки качества подготовки помещений для содержания молодняка птицы, условий выращивания птицы, для предоставления зоотехнической помощи. В свою очередь зоотехники инкубаторной станции регулярно выезжали в командировку на курсы повышения квалификации. Для закупки утиных или индюшиных яиц уезжали в командировку на другие инкубаторные станции области. Также работники инкубационной станции оказывали помощь колхозам в прополке полей и сборе урожая, скорее всего в обмен на корм и подстилку (солому) для лошадей[10]. Инкубаторы работали на нефтедвигателях.
Тельмановский районный межколхозный заготовительный комплекс «Заготживсырье» находился в с. Гранитное.
Основными видами деятельности комплекса является переработка продукции сельского хозяйства, а именно засолка овощей, консервация фруктов, убой скота, сдача государству кожи, щетины, шерсти (овцы), и меха (кролики). Забой скота проводился и для населения[11]
Каранская районная нефтебаза с. Карань.
Поставляла топливо колхозам, совхозам и на производство. Находилась с. Старая Карань возле железнодорожной станции [12];
Тельмановское сельпо Тельмановского райпотребсоюза п.Тельманово
В ведомстве сельпо находилась сеть магазинов, кафе и столовых, чайная. Главная задача – это обеспечение населения товарами потребления, обеспечение питания в школах, на производстве, в поле (во время уборки) и культурный досуг населения. В приказах по Тельмановскому сельпо говорится, что в связи с началом уборочной и хлебозаготовки возникла необходимость организации бесперебойной торговли в поле и на токах и поэтому необходимо организовать выезд в поле и на ток полевых кухонь. В 1950 годах сеть сельпо уже расширялась, так сельские потребительские общества действовали в селах Гранитное, Михайловка и Кузнецово-Михайловка.
Тельмановское сельпо являлось частью Райпотребсоюза в ведомстве, которого находились потребительские общества по всем сельским советам района [13].
Таким образом, шло взаимодействие между производителем сельхозпродукции и перерабатывающим предприятием. Для сохранения сельскохозяйственной продукции с наименьшими потерями на предприятиях района отзывали из отпуска, выходили на работу в выходные дни, в «уборочную» или «посевную» был более напряженный график работы. Такие условия диктует в первую очередь характер сельскохозяйственных работ, во-вторых за каждый выход на работу в неурочное время или более напряженный график была система оплат и поощрений.
Становиться очевидным, что все производство на территории района было тесно взаимосвязано с сельским хозяйством, также следует отметить, что от взаимодействия всех звеньев цепи зависело улучшение благосостояния и социальные условия жизни населения.

Начальник архивного отдела Татьяна Кащенко

  1. Коммунистическая партия Советского Союза. Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК (1898-1988) / КПСС ; Ин-т Марксизма-Ленинизма при ЦК КПСС ; Под общ. ред. А. Г. Егорова, К. М. Боголюбова. – 9-е изд., доп и испр. – М. , 1983-1990. – 16 т. – В надзаг. : Ин-т марксизма- ленинизма при ЦК КПСС. Т. 8 : 1946-1955. – 1985. – 542
    2.«Книга приказов директора маслозавода» 1945-1946г.// архивный отдел администрации Тельмановского района ДНР.// Фонды ликвидированных предприятий в период независимости.// Ф. 166, о. № 1-Л; д. 1, 2
  2. «Книга приказов директора маслозаводад».1950-1955 гг.// архивный отдел администрации Тельмановского района ДНР.// Фонды ликвидированных предприятий в период независимости.// Ф. 166, о. № 1-Л; д. 12, д. 62.
    4.«Книга приказов директора Тельмановского маслозавода»//архивный отдел администрации Тельмановского района: Ф. № 166, о.1-Л; д. 41.
    .«Книга приказов директора Тельмановского маслозавода»//архивный отдел администрации Тельмановского района: Ф. № 166, о.1-Л; д. 62
  3. «Книга приказов директора Каранского пункта «Заготзерно» по основной деятельности и личному составу» 1950г.// архивный отдел администрации Тельмановского района ДНР.// Фонды ликвидированных предприятий в период независимости.// Ф. 82, о. № 1-Л;
    6.«Книга приказов директора Каранского пункта «Заготзерно» по основной деятельности и личному составу» 1955г.// архивный отдел администрации Тельмановского района ДНР.// Фонды ликвидированных предприятий в период независимости.// Ф. 82, о. № 1-Л;
    7.«Книга приказов директора Каранского пункта «Заготзерно» по основной деятельности и личному составу» 1955г.// архивный отдел администрации Тельмановского района ДНР.// Фонды ликвидированных предприятий в период независимости.// Ф. 82, о. № 1-Л;
    8.«Книга приказов директора Заготовительной конторы Тельбмановского РПС по основной деятельности и личному составу» 1955г.// архивный отдел администрации Тельмановского района ДНР.// Фонды ликвидированных предприятий в период независимости.// Ф. 19, о. № 1-Л;
    9.«Книга приказов по основной деятельности и личному составу» 1954г.// архивный отдел администрации Тельмановского района ДНР.// Фонды ликвидированных предприятий в период независимости.// Ф. 114, о. № 1-Л;
    10.«Книга приказов по основной деятельности и личному составу» 1955г.// архивный отдел администрации Тельмановского района ДНР.// Фонды ликвидированных предприятий в период независимости.// Ф. 114, о. № 1-Л;
    11.«Книга приказов по основной деятельности и личному составу» 1955г.// архивный отдел администрации Тельмановского района ДНР.// Фонды ликвидированных предприятий в период независимости.// Ф. 65, о. № 1-Л;
    12.«Книга приказов по основной деятельности и личному составу» 1951г.// архивный отдел администрации Тельмановского района ДНР.// Фонды ликвидированных предприятий в период независимости.// Ф. 129, о. № 1-Л;
Print Friendly, PDF & Email