• Home »
  • Новости »
  • Владимир Бидёвка прокомментировал итоги ратификации российскими парламентариями договора о включении ДНР в состав России

Владимир Бидёвка прокомментировал итоги ратификации российскими парламентариями договора о включении ДНР в состав России

Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка прокомментировал решения по вопросам вхождения Республики в состав России, принятые Государственной Думой и Советом Федерации РФ 3–4 октября.

«Друзья, завершается процесс ратификации договора о вхождении Донецкой Народной Республики в Российскую Федерацию на правах субъекта. Вчера решение одобрила Государственная Дума, а сегодня поддержал Совет Федерации. Принят и одобрен также конституционный закон, определяющий детали вхождения региона в состав России. Исторические заседания, на которых приняты исторические решения! Благодарю депутатов Государственной Думы и сенаторов Совета Федерации за поддержку и восстановление исторической справедливости на нашей земле!» – сказал спикер парламента.

Отдельно Владимир Бидёвка остановился на дальнейших шагах по интеграции Республики в правовое и политическое пространство Российской Федерации, запланированных на переходной период.

«Нам предстоит проделать работу значительного объёма. Федеральным конституционным законом до 1 января 2026 года определён переходной период для полноценной интеграции в общественно-политическую жизнь России, и сегодня наша задача как парламентариев заключается в скорейшем прохождении всех предписанных процедур. Работа уже начата. Сейчас депутаты работают над механизмом и процедурой избрания представителей от Республики для наделения их полномочиями сенатора Совета Федерации. Согласно законодательству, представлять ДНР в Совете Федерации будут два сенатора – по одному представителю от законодательной и исполнительной ветвей власти Республики.

До 1 июля 2023 года будут созданы территориальные органы федеральных органов исполнительной власти. Для организации местного самоуправления будут образованы городские и муниципальные округа, установлена численность депутатов муниципальных образований, сроки полномочий органов местного самоуправления. Выборы в представительные органы муниципальных образований, согласно законодательству, состоятся во второе воскресенье сентября 2023 года», – рассказал Председатель Народного Совета.

Спикер парламента выразил уверенность, что все этапы интеграции Республики в Российскую Федерацию будут реализованы оперативно благодаря поддержке российских коллег.

«Уверен, что со всеми задачами справимся. Коллеги из Государственной Думы и Совета Федерации заверили, что окажут всю необходимую поддержку. Опыт российских парламентариев действительно поможет более быстро перестроиться на российскую систему права. Очень ответственные и важные дни впереди! Но самое главное – это перемены к лучшему, которые повлекут для нашей Республики будущие решения. Мы так давно их ждали, и, наконец, этот процесс начинается», – резюмировал Владимир Бидёвка.

Print Friendly, PDF & Email