• Home »
  • Новости »
  • Родители, сохраните жизнь и здоровье сових детей от пожаров!

Родители, сохраните жизнь и здоровье сових детей от пожаров!

Тезисы

для проведения бесед по предупреждению гибели детей на пожарах

Цель беседы: напомнить родителям, что оставление детей без присмотра может привести к их гибели из-за шалости детей с огнем

Пример пожара из-за шалости детей с огнем. В Кировском районе г. Донецка 22 мая 2022 года в квартире жилого дома по ул. Максима Козыря произошел пожар, в результате которого погиб ребенок, 2017 года рождения. Из обстоятельств случившегося установлено, что ребёнок был оставлен без присмотра взрослых. В квартире в доступном месте находились спички, которыми погибший воспользовался, что привело к трагедии.
Исходя из приведенного факта, напомнить взрослым, что: нельзя разрешать детям разводить костры, играть со спичками и зажигалками – это опасно для жизни; нельзя оставлять спички, зажигалки на столе, на окнах, на полу и вообще в местах, легкодоступных для детей – это может привести к пожару, а также гибели детей; уходя из дома и оставляя детей одних даже на самое непродолжительное время – вы подвергаете их жизнь опасности.
Рассказать родителям, что опасность для ребенка представляют: игра с огнем (спички, зажигалки, свечи и т.д.); легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (бензин, растворители, лакокрасочные материалы и т.д.); электроприборы (розетки, удлинители, включенные в сеть электроприборы); отопительные и газовые приборы (печи, котлы, обогреватели и т.д.); пиротехнические изделия (хлопушки, бенгальские огни, фейерверки и т.д.).
Провести с детьми практические занятия в случае возникновения пожара. Для этого необходимо отработать следующие действия:покинуть помещение (квартиру, дом);ни в коем случае не прятаться под стол, под кровать, в шкаф и т.д.;сообщить о происшествии взрослым (родителям, соседям, прохожим);ни в коем случае не пользоваться лифтом;обязательно сообщить о пожаре по телефону «101».
Print Friendly, PDF & Email