• Home »
  • Новости »
  • Итоги работы ГБУ «Тельмановский РЦЗ» за 2021 год 18 января 2022 года

Итоги работы ГБУ «Тельмановский РЦЗ» за 2021 год 18 января 2022 года

Директор Государственного бюджетного учреждения Тельмановский районный центр занятости Ирина Павленко рассказала об итогах работы центра занятости за 2021 год.

Ирина Александровна отметила, что с января по декабрь 2021 года от работодателей района зарегистрировано 353 вакансии, всего центр занятости в отчетном периоде располагал 453 вакансиями. 271 вакансия укомплектована при содействии центра занятости, актуальных вакансий на 01.01.2022г – 121. Услугами Тельмановского районного центра занятости воспользовались 644 человека, ищущих работу, в том числе, женщин – 309, молодежь в возрасте до 35 лет – 205. Количество лиц, которые ищут работу, по состоянию на 01.01.2022 г составляет 264 человека. За 12 месяцев 2021 года при содействии центра занятости на постоянные рабочие места трудоустроено 272 человека. Ирина Александровна обратила внимание, что заключение трудовых договоров между физическими лицами-предпринимателями и наёмными работниками осуществляется с применением Общероссийского классификатора профессий. На протяжении 2021 г зарегистрировано 129 трудовых договоров. На 1 января 2022 года действующими остаются 300 договоров. Директор отметила, что организация временной занятости – временное решение проблем занятости населения. При содействии центра занятости работодателями района за 12 месяцев 2021 года создано 274 рабочих места временного характера. С января по декабрь 2021 года 15 предприятий района заключили 171 договор. 376 человек из числа лиц, которые ищут работу и обратились в центр занятости за содействием в трудоустройстве, приняли участие в работах временного характера. Лицами, принимавшими участие в работах временного характера на территории сельских и поселковой администраций, проводились работы по благоустройству территорий парковых зон и зон отдыха, территорий вокруг социальных объектов, работы по ликвидации несанкционированных свалок, оказывалась дополнительная помощь ветеранам, одиноким и нетрудоспособным гражданам, проводилась работа в коммунальной и социальной сферах. С целью обеспечения работы по оказанию содействия населению в восстановлении и ремонте жилья и социальных объектов согласно Распоряжения Главы Донецкой Народной Республики №255 от 10.08.2017 «Об организации работы по восстановлению и ремонту жилья и социальных объектов в Донецкой Народной Республике с использованием гуманитарных строительных материалов» ГБУ «Тельмановский РЦЗ заключен договор с МУП «Домовик» и направлены работники для выполнения квалифицированных работ временного характера. В строительной бригаде работали 8 человек, из числа лиц, ищущих работу, по профессиям: кровельщик, плотник, маляр, каменщик.

«В 2021 году данными работниками были выполнены работы по восстановлению и ремонту 4 социальных объектов (МОУ “Тельмановская районная централизованная библиотечная система” отдела культуры, молодежи и спорта администрации Тельмановского района, МОУ “Коньковская школа” администрации Тельмановского района, МОУ “Тельмановская гимназия” администрации Тельмановского района, Староласпинский сельский Дом культуры Староласпинской сельской администрации») и 9 частных жилых домов (пгт. Тельманово: ул. Ленина, 177, ул. Щорса, 19; с. Шевченко: ул. Мира, 41, ул. Мира, 42, ул. Мира, 43, ул. Мира, 28; с. Новомарьевка, ул. Центральна, 20, с. Староласпа, пер. Нагорный, 18/1, с. Луково, ул. Советская, 2)» – проинформировала директор. «С целью оказания помощи в профессиональном самоопределении учащихся и выпускников общеобразовательных школ, формирования осознанного подхода к выбору профессии и ответственности за собственное будущее, специалистами центра занятости за 12 месяцев 2021 года проведено 42 профориентационных мероприятий, в которых приняли участие 689 школьников. С их согласия, они прошли профдиагностическое тестирование для выявления их профессиональной направленности», – акцентировала внимание Ирина Александровна.

Для решения проблемы дисбаланса спроса и предложения рабочей силы на рынке труда Тельмановского района планируется увеличение численности лиц, ищущих работу, направленных центром занятости на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование. «В 2021 году 15 человек, из числа лиц, ищущих работу, направлены на профессиональное обучение по профессиям: повар – 2, кровельщик по рулонным кровлям и кровлям из штучных материалов – 3, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства – 10. Все, после окончания обучения, были трудоустроены на заявленные вакантные должности», – проинформировала Ирина Александровна.

С целью самостоятельного формирования собственной стратегии поиска желаемой работы и повышения уровня трудоустройства граждан за 12 месяцев специалистами центра занятости проведено 186 семинаров по технике поиска работы, 47 по мотивации на участие в работах временного характера, 47 по презентации услуг по профессиональному обучению. В семинарах приняли участие более 607 человек, из числа лиц, ищущих работу, в том числе дистанционно.

Для содействия занятости населения района, повышения уровня и качества информированности о предоставляемых центром занятости услугах, центром занятости проводились мини-ярмарки вакансий, «аукционы претендентов», информационные семинары для работодателей, проведена ярмарка вакансий в рамках общереспубликанской ярмарки вакансий. Информация о мероприятиях освещалась на страницах районной газеты «Новая Нива» и официальном сайте Республиканского центра занятости Донецкой Народной Республики. Регулярно проводились и проводятся прямые телефонные линии с населением и работодателями.

Обратившись в центр занятости, каждый желающий найти работу, может получить информацию о ситуации на рынке труда, о востребованных профессиях, об имеющихся вакансиях.

Print Friendly, PDF & Email