Происшествия на дорогах Республики

За выходные дни с 13 по 14 ноября 2021 года при надзоре за дорожным движением на автодорогах Республики сотрудники ГАИ выявили 447 нарушений ПДД, в том числе 32 факта управления транспортными средствами в состоянии опьянения, 6 из которых – в период отмены комендантского часа.

Совершено 5 ДТП с пострадавшими, в которых 8 человек получили травмы. Зарегистрировано 26 ДТП без пострадавших, в которых автотранспорт получил механические повреждения.

13 ноября в Пролетарском районе Донецка 25-летний водитель автомобиля «ВАЗ-21099» не выбрал безопасную дистанцию и совершил столкновение с автомобилем «ВАЗ-2109». В результате ДТП водитель автомобиля «ВАЗ-2109» получил телесные повреждения.

В Калининском районе Донецка 41-летний водитель автомобиля «Volkswagen Passat», выезжая с парковки на проезжую часть, перед началом движения задним ходом не убедился в безопасности маневра и совершил столкновение с микроавтобусом «Ford Transit». В результате ДТП четыре пассажира микроавтобуса «Ford», в том числе 8-летняя школьница, были травмированы.

Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными, выбирать безопасный скоростной режим, дистанцию и интервал. Необходимо избегать перестроений на недостаточной для маневра дистанции, воздерживаться от рискованных перестроений, связанных с выездом на полосу встречного движения, уметь прогнозировать действия водителя, двигающегося впереди.

Также водители должны помнить, что, выезжая на дорогу из жилой зоны, дворов, мест стоянки, автозаправочных станций и других примыкающих территорий, водитель обязан перед проезжей частью или тротуаром уступить дорогу пешеходам и транспортным средствам, движущимся по ней, а съезжая с дороги — велосипедистам и пешеходам, направление движения которых он пересекает.

Во время движения транспортного средства задним ходом водитель не должен создавать опасности или препятствий другим участникам движения. Для обеспечения безопасности движения при необходимости следует обратиться за помощью к другим лицам.

Пресс-служба УГАИ МВД

Донецкой Народной Республики

Print Friendly, PDF & Email