• Home »
  • Новости »
  • Инспекторы ГАИ призывают граждан быть крайне внимательными в темное время суток

Инспекторы ГАИ призывают граждан быть крайне внимательными в темное время суток

Сокращение продолжительности светового дня, а также неблагоприятные погодные условия повышают риск дорожно-транспортных происшествий. Правоохранители призывают жителей Республики быть осторожными при переходе дорог и напоминают, что в условиях недостаточной видимости водители не всегда способны адекватно оценить дорожную ситуацию и заблаговременно заметить пешехода на проезжей части.

30 октября в 19:30 в Советском районе Макеевки водитель автомобиля «Opel Vectra» при осуществлении маневра обгона совершил наезд на женщину-велосипедиста, которая двигалась во встречном направлении прямо. От полученных результате ДТП травм женщина скончалась на месте происшествия.

Этой же ночью в г. Кировское водитель автомобиля «ЗАЗ Ланос» выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем «Kia Shuma». От полученных в результате ДТП телесных повреждений оба водителя скончались, 48-летний пассажир автомобиля «Kia» был травмирован.

31 октября в 21:30 в Ленинском районе Донецка 25-летний водитель автомобиля «Ford Focus» совершил наезд на 39-летнюю женщину, которая пересекала проезжую часть вне зоны действия пешеходного перехода. В результате ДТП пешеход получила травмы, от которых скончалась на месте происшествия.

С наступлением темноты ухудшается обзорность дороги и способность водителей распознавать находящиеся на ней объекты. Осадки или густой туман существенно усугубляют ситуацию.

2 ноября на территории Республики было зарегистрировано 5 ДТП, в результате которых пешеходы получили травмы различной степени тяжести. По два происшествия было зарегистрировано в Донецке и Макеевке, еще одно – в Шахтерске. В трех случаях пешеходы вышли на дорогу в неустановленных местах, еще два инцидента произошли на нерегулируемых пешеходных переходах.

Стражи порядка призывают водителей выбирать безопасную скорость движения, соблюдать дистанцию и интервал, отказаться от рискованного маневрирования, использовать ремни безопасности, не отвлекаться при управлении транспортом, а также быть крайне внимательными при подъезде к пешеходным переходам и остановкам общественного транспорта.

Центр общественных связей МВД

Донецкой Народной Республики

Print Friendly, PDF & Email