• Home »
  • Новости »
  • Итоги работы ГБУ «Тельмановский районный центр занятости» за 9 месяцев 2021 года

Итоги работы ГБУ «Тельмановский районный центр занятости» за 9 месяцев 2021 года

14 октября 2021 года, заместитель директора ГБУ «Тельмановский РЦЗ» Людмила Ермолаева рассказала об итогах работы центра занятости за 9 месяцев текущего года корреспонденту газеты «Новая Нива».

Людмила Владимировна отметила, что с января по сентябрь 2021 года от работодателей района зарегистрировано 250 вакансий, всего центр занятости в отчетном периоде располагал 350 вакансиями. 211 вакансий укомплектовано при содействии центра занятости, актуальных вакансий на 01.10.2021г – 114.

Услугами Тельмановского районного центра занятости воспользовались 552 человека, ищущих работу, в том числе, женщин – 272, молодежь в возрасте до 35 лет – 178. Количество лиц, которые ищут работу, по состоянию на 01.10.2021г составляет 252 человека. За 9 месяцев 2021 года при содействии центра занятости на постоянные рабочие места трудоустроено 214 человек, в т.ч.1 инвалид.

Людмила Владимировна обратила внимание, что заключение между физическими лицами-предпринимателями и наёмными работниками трудовых договоров ведет к легализации трудовой занятости, получению гарантированной заработной платы, включению периодов работы в трудовой стаж, дающий право на пенсию. За 9 месяцев 2021 г зарегистрировано 110 трудовых договоров. На 1 октября 2021 года действующими остаются 322 договора.

Заместитель директора отметила, что организация временной занятости – временное решение проблем занятости населения. При содействии центра занятости работодателями района за 9 месяцев 2021 года создано 260 рабочих мест временного характера. С января по сентябрь 2021 года 15 предприятий района заключили 124 договора. 334 человек из числа лиц, которые ищут работу и обратились в центр занятости за содействием в трудоустройстве, приняли участие в работах временного характера. В период летних каникул в работах временного характера приняли участие 45 лиц моложе 18 лет.

«С целью оказания помощи в профессиональном самоопределении учащихся и выпускников общеобразовательных школ, формирования осознанного подхода к выбору профессии и ответственности за собственное будущее, специалистами центра занятости за 9 месяцев 2021 года проведено 30 профориентационных мероприятий, в которых приняли участие 453 школьника. Желающие, а это 453 учащихся, прошли профдиагностическое тестирование для выявления их профессиональной направленности», – акцентировала внимание Людмила Ермолаева.

«На сегодняшний день по направлению центра занятости 15 человек, из числа лиц, ищущих работу, закончили профессиональное обучение по профессиям: повар – 2, кровельщик по рулонным кровлям и кровлям из штучных материалов – 3, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства – 10. Все, после окончания обучения, были трудоустроены на заявленные вакантные должности» – проинформировала Людмила Ермолаева.

С целью самостоятельного формирования собственной стратегии поиска желаемой работы и повышения уровня трудоустройства граждан, специалистами центра занятости проводились семинары по технике поиска работы, мотивации на участие в работах временного характера, презентации услуг по профессиональному обучению.

Для содействия занятости населения района, повышения уровня и качества информированности о предоставляемых центром занятости услугах, Тельмановским районным центром занятости проводились мини-ярмарки вакансий, «аукционы претендентов», информационные семинары для работодателей и была проведена ярмарка вакансий в рамках общереспубликанской ярмарки вакансий.

Print Friendly, PDF & Email