Историческая справка – с.Кузнецово-Михайловка

История села Кузнецово-Михайловка началась с хутора Грузско-Еланченский-Молчевский, расположившегося в 1820 году на левом берегу реки Грузский Еланчик.

Он принадлежал жене казачьего есаула Молчевского, а затем перешел во владение жены коллежского секретаря Щербины. 1832 году хутор и при нем 15 душ покупает генерал-лейтенант Михаил Михайлович Кузнецов. Он был походным атаманом Донских казачьих полков, а в 1887 году этот хутор-слобода вошел в состав Таганрогского округа Области Войска Донского. В официальных документах хутор стал именоваться как слобода Кузнецово-Михаила. Это название видоизменилось в современное Кузнецово-Михайловка.

Что же представляет село сегодня?
Это 286 дворов, 5 фермерских хозяйств, школа, сельский дом культуры, памятник воинам-освободителям, сельская библиотека, фельдшерско-акушерский пункт, отделение связи, 2 частных магазина, пограничный пост, автозаправочная станция, храм Казанской иконы Божией Матери и молодой сад, который высажен по инициативе Главы Республики А.В. Захарченко.

Односельчан принимали участие в Великой Отечественной войне, около 300 человек из села воевали на фронтах, 180 человек не вернулись из этой страшной войны; 95 погибло, 85 пропало без вести. 51 житель села отмечен в книге «Подвиг народа» и награжден орденами и медалями. Среди них удостоен звания Героя Советского Союза И.М. Бейда.

Также в селе есть воины-интернационалисты В.И. Диканев, В.В. Кравчук, С.В. Осмачко, А.В. Шевченко.

Print Friendly, PDF & Email