• Home »
  • Культура »
  • Место для отдыха души: Святая купель Коньково работает круглый год

Место для отдыха души: Святая купель Коньково работает круглый год

Кто верит, тому вода и помогает

Отец Виктор и матушка Галина уже много лет подряд встречают паломников на утренней службе и наставляют на купание в источнике. Окунаться туда надо три раза, причем с головой. Батюшке задают сакральный вопрос:

– А правда ли, что если окунуться как положено, то загаданное желание в течение года исполнится?

– Людям воздается по вере их, – отвечает отец Виктор.

Ну да – а что ж вы хотели? Все правильно. Или думаете – грешили всю жизнь, а потом – окунулись в купель рыбкой и желание сразу исполнилось? Окунаться это нужно осторожно, потому что сразу давление резко может повысится.

На входе в купель стоит небольшая сторожка, смотритель выдает юбки и платки. На тот случай, если вы проездом и не подготовились. Просьба ко всем – уважать установленные правила. Посетить источник можно в любой день, но только до заката солнца.

Итак, спускаетесь по дивному серпантину прямо к купели. Когда-то это была простая грунтовая тропка, однако больным людям тяжело было преодолевать крутой спуск, так и появилась каменная дорога с перилами. Сначала встретите открытый источник. Здесь можно напиться и набрать воды. Сколько угодно! Именно там, давным-давно, текла целебная вода, образуя небольшое озерцо. Народ просил батюшку сделать что-нибудь более масштабное. Так появилась первая большая купель (тогда еще общая для мужчин и женщин) с крышей из камыша, источающего сильный аромат. Но – и так, увы, бывает – вандалы сожгли строение. После отстройки крышу крыли шифером, но варвары снова устроили пожар.

Сейчас купель – капитальное каменное строение с раздельными входами и верандой.

Вода в купели всегда одной температуры – +10. Здесь всегда много посетителей в православные праздники, к источнику очередь выстраивается. После обеда посетителей мало, можно побыть в одиночестве, чтобы ощутить долгожданное умиротворение.

Для мужчин отдельный бассейн.

Об источнике много чего рассказывают – например, о явлениях, которые здесь якобы наблюдали очевидцы. Батюшка ответил, что каждый видит и получает свое: кто-то чувствует аромат ладана, кто-то узрел лик Богородицы в воде, но есть и такие, кто пришел сюда из праздного любопытства, да так и ушел ни с чем.

Легенды о явлении Божьей Матери

Кстати, в 1978 году роднику в Коньково решением Донецкого облисполкома присвоен статус гидрологического памятника природы. Здесь в окрестностях расположены сарматские известняки, чей возраст более 13 миллионов лет, именно они насыщают подземные воды 12 источников, которые и образуют родник. Вода имеет слабую минерализацию и солоноватый привкус. Особенно рекомендуется при заболеваниях желудка. Многие женщины приезжают к источнику в надежде исцелиться от бесплодия. Рассказывают, что к одной местной повитухе и целительнице явилась как-то Богородица. Принесла она ведро воды и сказала: «Коль ты лечишь людей, то лечи моей водой» и указала на источник. Знахарка продолжила лечить и вскоре заметила, что каждая женщина, напившись этой воды, если хотела – беременела. Поэтому родник и назвали Богородичным.

А еще приезжают сюда те, у кого проблемы со зрением и больные суставы. Бассейн купели не слишком глубокий, примерно 1 метр, вода проточная.

И храм, и источник – это место для душевного излечения, для молитвы, и только потом это исторический объект для путешественников.

Купание бесплатное. Купель открыта круглый год.

Print Friendly, PDF & Email