Профессия, ставшая делом жизни

Свою трудовую биографию Сергей Мелащук начал в Тельмановском участке водоканала с 1994 года. За плечами двадцатилетнего парня была служба в армии, на руках диплом техника-технолога после окончания Ясиноватского строительного техникума, Здесь же, на жизненно-важном из предприятий ЖКХ, Сергей Николаевич прошел путь от машиниста насосной станции очистных сооружений, мастера, главного инженера до директора.
6 августа этого года исполняется ровно двадцать лет руководящей должности С.Н. Мелащука. Тогда он был одним из самых молодых руководителей в нашем районе. Накопленный собственный опыт работы на службе водоканала, поддержка старших товарищей, специалистов и мастеров своего дела, помогали решать производственные задачи – главная из которых была и остается бесперебойное обеспечение потребителей водой, отвод и очистка стоков.
Для этого с годами укреплялась и развивалась материальная база водопроводно-канализационного хозяйства. Производилась замена насосного оборудования, ремонтировалась и реконструировались водовод, скважины, водопроводные и канализационные сети, очистные сооружения. Когда в год активных боевых действий, весной 2015 года, было создано Тельмановское ПУВКХ “Компания”Вода Донбасса”, куда вошли Тельмановский и Новоазовский участки, вопрос о руководстве не стоял.Директором производственного управления был назначен С.Н. Мелащук, уже давно к тому времени окончивший МИСИ и имевший диплом инженера – строителя. Фронт работ, круг хлопотных обязанностей и ответственность руководителя ПУВКХ удвоились, требовались многократные усилия, чтобы предприятие в целом и его непосредственные службы выполняли свои основные функции, поставляли воду и отводили стоки на очистные сооружения, чтобы бесперебойно работало все оборудование и механизмы, своевременно устранялись аварийные ситуации: все эти непредвиденные протечки и заторы, доставляющие досадный дискомфорт населению обоих районов.
Лучшая оценка того, что директор водоканала Сергей Мелащук на своем месте, заслуживает в коллективе уважения, признательности, выражается, по сути, одной фразой: кто если не он – квалифицированный специалист, профессионал своего дела, руководитель, обладающий интеллигентным отношением к человеческой личности, словом, образец современного руководителя.
Несмотря на производственные проблемы, потребность в землеройной технике, нехватку квалифицированных кадров со средне-техническим образованием, предприятию, к примеру, нужен токарь, слесарь, директор изыскивает все возможности решать стоящие перед коллективом задачи.А еще Сергей Николаевич помогает Тельмановскому храму дмитрия Солунского, курирует здесь строительные работы.
В своей многогранной деятельности всему уделяет пристальное внимание. В этом его призвание, выбор важной и нужной профессии, которая стала делом жизни.

Print Friendly, PDF & Email