• Home »
  • Новости »
  • Права и обязанности сторон трудовых отношений в сфере охраны труда

Права и обязанности сторон трудовых отношений в сфере охраны труда

Каждый сотрудник любой организации может рассчитывать на безопасные и здоровые условия труда. К сожалению, не все руководители компаний до конца осознают важность и для чего нужна охрана труда, считая, атмосферу труда на их предприятии достаточно безопасной. Однако, не стоит забывать, что аварии случаются даже на самых безопасных рабочих местах. Охрана труда является естественным и закономерным приоритетом работодателя, нацелена на предотвращение опасностей на рабочем месте, сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности и охватывает все аспекты безопасности на предприятии

К работодателю, безусловно, предъявляются высокие требования по обеспечению надежной системы сохранения жизни и здоровья работников. Однако не стоит забывать о том, что обязанности по охране труда возлагаются и на работника, по идее больше всего заинтересованного в сохранении своей жизни и здоровья. Соотношение обязанностей работодателя и работника по охране труда представлены в виде таблицы.

Направления охраны труда  Обязанности работодателяПрава и обязанности работника
Общие требования безопасности и охраны труда.1.Обеспечивает безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве сырья и материалов.   2. Обеспечивает соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте.  1.Соблюдать требования охраны труда.   2. Знать и выполнять требования нормативных правовых актов по охране труда, правила обращения с машинами, механизмами, оборудованием и другими средствами производства.  
Режим труда и отдыха.1.Обеспечивает режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.1. Имеет право на отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков. 2.Обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.  
Средства индивидуальной и коллективной защиты           1. Приобретение за счет собственных средств и выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств в соответствии с установленными нормами, работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.   2. Организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты.  1. Правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты.    
Обучение, стажировка, инструктирование работников.    1. Проводить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой медицинской помощи пострадавшим на производстве, проводить инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знания требований по охране труда.   2. Не допускать к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда.      3.Утвердить комплект нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой своей деятельности  1. Своевременно проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой медицинской помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований по охране труда
Условия труда.1. Провести аттестацию рабочих мест по условиям труда.   2. Информировать работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья и полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты.  1. Имеет право на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором. 2. Имеет право на полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте.  
Медицинские осмотры(обследования).             1. Проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу и только по решению и направлению работодателя) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований) работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований) работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований) работников по их заявлению в связи с ухудшением состояния здоровья из-за неудовлетворительных условий труда или по инициативе работодателя (в случае возникновения предположения о невозможности выполнения работником возложенных на него функций по состоянию здоровья) с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров.   2. Не допускать работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний.  1. Проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных действующим законодательством.  
Безопасность работников при аварийных ситуациях, расследование несчастных случаев на производстве и санитарно-бытовое и лечебно-профилактического обслуживания            1.Принятие мер по предотвращению аварийных ситуаций, сохранению жизни и здоровья работников при возникновении таких ситуаций, в том числе по оказанию пострадавшим первой помощи.   2.Расследование в установленном порядке несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.   3.Санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников в соответствии с требованиями охраны труда  1. Немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления).  

   Как видно из таблицы, обязанности работодателя и работника, касающиеся охраны труда, взаимосвязаны. Обязанность одного прямым образом влияет на обязанность другого. Также видно соотношение количества обязанностей работника и работодателя: на одну обязанность работника приходится до трех обязанностей работодателя, а значит, прежде чем требовать от работника соблюдения правил и норм охраны труда, работодатель обязан создать условия для выполнения работы и обеспечить возможность соблюдения этих норм.

Комментарий предоставлен начальником Государственной инспекции по вопросам соблюдения законодательства о труде Донецкой Народной Республики – главным государственным инспектором труда Чернобривцем Сергеем Михайловичем

Print Friendly, PDF & Email