• Home »
  • Новости »
  • ГАИ призывает строго соблюдать скоростной режим на загородных автодорогах

ГАИ призывает строго соблюдать скоростной режим на загородных автодорогах

Основными критериями дорожной безопасности на загородных автодорогах является соблюдение установленного скоростного режима, правильный выбор дистанции и интервала, внимание и строгое соблюдение ПДД при маневрировании.

С начала года на загородных автодорогах Республики по причине нарушения скоростного режима произошло 30 ДТП, в которых 3 человека погибли и 46 были травмированы.

Скорость является усугубляющим фактором, который повышает тяжесть дорожно-транспортных происшествий. С увеличением скорости возрастает вероятность ДТП, а также летального исхода или тяжелых травм. При движении с высокой скоростью водитель и пассажиры подвергаются значительно большей опасности получить травмы как в результате лобового, так и в результате бокового столкновения.

Правила дорожного движения предписывают при выборе скорости необходимость учитывать дорожную обстановку, особенности перевозимого груза и техническое состояние транспортного средства, чтобы иметь возможность постоянно контролировать его движение и безопасно управлять им. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Водителям следует взять за правило во время движения не реже одного раза в минуту считывать показания спидометра. Эта привычка позволит предупредить множество ситуаций, когда водитель уверен, что едет «по правилам», в то время как реальная скорость на 10-20 км/ч выше необходимой.

За превышение водителями установленных ограничений скорости движения более, чем на 20 км/ч предусмотрен штраф в размере от 510 до 680 рублей, за превышение скорости движения автотранспорта более чем на 50 км/ч – штраф от 1020 до 1360 рублей. В случае, если нарушение скорости движения повлекло создание аварийной обстановки, водитель может лишиться права на управление транспортным средством на срок от шести месяцев до одного года.

 В текущем году за превышение скоростного режима на загородных автодорогах к административной ответственности привлечены около 700 водителей.

Госавтоинспекция напоминает, что ПДД ДНР обязывают водителей управлять транспортными средствами со скоростью, не превышающей установленных ограничений, а также в обязательном порядке использовать ремни безопасности и специальные удерживающие устройства, в случае перевозки детей.

Пресс-служба УГАИ МВД

Донецкой Народной Республики

Print Friendly, PDF & Email