По профессии Дипломатия добра

«Приставлять одно доброе дело к другому так плотно, чтобы между ними не оставалось ни малейшего промежутка…» – утверждал когда-то Марк Аврелий. Вот и Ольга Федоровна Пилипчук идет стезей Добра по педагогической ниве нашего района уже более 40 лет. И свой юбилейный день рождения она также встречает на трудовом посту.

В Ольге Федоровне, заведующей методическим кабинетом отдела образования района, действительно, очень много доброты. Её душа – вечная весна, её характер – бурная река, которые не дают ей стоять на одном месте и вечно зовут вперёд других. И не только – она защитник и поощритель благих дел, так как убеждена, что лучший среди людей тот, кто приносит больше пользы другим, особенно детям.

Ведь в душе каждого ребенка есть невидимые струны. И если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат. Эти струны умеет находить Ольга Федоровна, в каждом ребенке. 20 лет она отдавала частицу своей души и сердца, не жалея сил и времени, тельмановским ученикам. Замечательный педагог, подлинный мастер своего дела, она подготовила к самостоятельной взрослой жизни не одно поколение. Ее выпускники сегодня успешно работают в самых разных сферах деятельности, но всех их объединяет одно – чувство благодарности любимому учителю.

Особой дипломатией с 2012 года стала методическая. Ольга Федоровна Пилипчук уверена, что учитель живет только тогда и до тех пор, пока он учится, занимается саморазвитием и самообразованием и, если он перестает учиться, в нем умирает Учитель.

День заведующего методкабинетом районо рассчитан по минутам. Конкурсы, семинары, ГИА, конференции… Ольга Федоровна умеет ценить стремление к новому, она всегда участвует в реализации новых инновационных идей. С ней приятно радоваться успеху и легче переживать неудачи.

О дипломатии ее добра красноречиво говорят отзывы педагогов района. На вопрос, какое качество особенно цените в Ольге Федоровне, все единогласно отвечают: доброту. Коллег она слушает внимательно, советует тактично и по-деловому. Какую силу духа надо иметь! Ведь ее роль как методиста – не только хвалить, но и пролить свет на истинное положение, указать пробелы и недостатки. Трудная это задача! А вот она может… Уважительное, тактичное отношение к учителям сочетается с требовательностью, чувством собственного достоинства и независимости.

Но самая главная ее награда – успехи района в образовании. Как горят ее глаза, когда она с гордостью говорит об этом! Награды ли учителей, победы учеников школ, успехи участников виртуальной выставки и профессиональных конкурсов…

Мы уверены, что залогом ее успехов стали человеческие качества – ответственность, доброжелательность, тактичность, высокий профессионализм.

И еще одна дипломатия – семейная. Ольга Федоровна Пилипчук с успехом проходит все жизненные вехи: любящая жена, заботливая мама, добрая и мудрая бабушка!

Параллельно с основной работой педагог не может расстаться с классной доской и любопытными детскими глазами. Ольга Федоровна продолжает знакомить с азами информатики учащихся начальных классов Тельмановской гимназии.

Она снискала уважение коллег, родителей обучающихся, потому что весь ее профессиональный путь – это образец служения благородному делу обучения и воспитания детей. Коллектив гимназии желает коллеге творческих успехов в труде, отличного настроения. Пусть ваша жизнь, дорогая Ольга Федоровна, будет полна радости, гармонии, душевного тепла и счастья!

По материалам педагогического коллектива МОУ «Тельмановская гимназия»

Print Friendly, PDF & Email