• Home »
  • Новости »
  • Разъяснения норм действующего законодательства в вопросах воспитания детей.

Разъяснения норм действующего законодательства в вопросах воспитания детей.

            По вопросам возможности передачи родителями своих детей на воспитание дедушкам, бабушкам, братьям, сестрам и другим родственникам, а также третьим лицам в соответствии  с действующим законодательством Донецкой Народной Республики, разъясняем.

          Семейным кодексом Донецкой Народной Республики не закреплено право родителей на передачу ребенка на воспитание другим лицам. Согласно Кодексу родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту прав и законных интересов, именно родители обязаны воспитывать своих детей и нести ответственность за их воспитание и развитие.

          При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения, право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства.

          Таким образом, закон полагает, что в период длительного раздельного проживания с детьми родители не исполняют свои обязанности, что влечет за собой ответственность предусмотренную действующим законодательством.

           Вместе с тем, при наличии объективных причин раздельного проживания родителей с детьми рекомендовано использовать, как оптимальную форму устройства ребенка – назначение опекуна или попечителя в отношении несовершеннолетних лиц по заявлению их родителей, с индивидуальным подходом в каждом отдельном случае, учитывая все обстоятельства, взаимоотношения в семье, а также мнение ребенка.

Материал подготовлен отделом по делам семьи и детей администрации района

Print Friendly, PDF & Email