• Home »
  • Новости »
  • Нарушение ПДД пешеходами приводит к дорожно-транспортным происшествиям

Нарушение ПДД пешеходами приводит к дорожно-транспортным происшествиям

Правоохранители обращают внимание граждан на тот факт, что пренебрежение требованиями Правил дорожного движения при переходе дороги может стать причиной ДТП с тяжкими последствиями. 

В текущем году на автодорогах Республики из-за нарушений ПДД со стороны пешеходов совершено 10 ДТП, в которых 2 человека погибли и 12 получили травмы.

Согласно ПДД, пешеходы обязаны переходить проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе подземным и надземным, а в случае их отсутствия – на перекрестках по линиям тротуаров или обочин. Существует несколько наиболее распространенных грубых нарушений Правил дорожного движения со стороны пешеходов:

  1. Переход дороги вне зоны действия пешеходного перехода.

Граждане должны понимать, что водитель не ожидает появления пешехода на дороге в непредусмотренном месте и может вовремя не среагировать на внезапное появление человека. Транспорт невозможно остановить мгновенно и тормозной путь в разных ситуациях может быть недостаточным для предотвращения наезда на пешехода.

  • Переход дороги на запрещающий сигнал светофора.

Когда пешеход переходит дорогу на запрещающий сигнал, для водителей в это время горит зеленый сигнал светофора, разрешающий движение транспорта. В местах, где движение регулируется светофором, пешеходы должны руководствоваться исключительно его сигналами. Но, даже при зеленом сигнале светофора для пешеходов, до начала движения необходимо убедиться, что все транспортные средства остановились.

  • Внезапный выход на проезжую часть из-за объектов, закрывающих обзор водителю.

Для перехода проезжей части пешеходу необходимо видеть дорогу на достаточном расстоянии, чтобы оценить сложившуюся на ней ситуацию. В условиях ограниченного обзора, когда пешеход выходит на дорогу из-за припаркованных или остановившихся транспортных средств, деревьев, выходить на проезжую часть опасно, так как водители могут не успеть среагировать на внезапное появление пешехода. Переходить дорогу необходимо в обозначенных местах, начинать переход проезжей части необходимо оценив расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедиться, что переход будет безопасен.

Гражданам следует помнить о том, что остановки общественного транспорта считаются зонами повышенной опасности. Крайне непредусмотрительно резко выходить на дорогу из-за передней части остановившегося маршрутного транспортного средства. Пешеходам рекомендуется дойти до ближайшего пешеходного перехода и по нему перейти дорогу. Очень опасно бежать через дорогу к транспорту, остановившемуся на остановке на противоположной стороне.

  • Использование мобильных телефонов при переходе дороги.

Разговор по мобильному телефону, чтение сообщений или прослушивание музыки могут помешать вовремя заметить приближающееся транспортное средство. Подходя к проезжей части, необходимо закончить разговор, отключить музыку, снять наушники и внимательно посмотреть по сторонам.

Согласно пункту 4.14. ПДД ДНР, пешеходам запрещается выходить на проезжую часть, не убедившись в отсутствии опасности для себя и других участников дорожного движения. Также запрещается внезапно выходить и выбегать на дорогу, в том числе в зоне действия пешеходного перехода.

Пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части или немедленно покинуть ее в случае приближения транспортного средства с включенным проблесковым маячком красного и (или) синего цвета и (или) специальным звуковым сигналом.

Госавтоинспекция МВД ДНР призывает пешеходов и водителей быть взаимовежливыми и строго соблюдать требования Правил дорожного движения. В темное время суток правоохранители рекомендуют иметь на одежде светоотражающие элементы, которые позволят водителям заблаговременно заметить человека на дороге.

Пресс-служба УГАИ МВД

Донецкой Народной Республики

Print Friendly, PDF & Email