• Home »
  • Новости »
  • ГАИ призывает граждан быть внимательными на дорогах во время дождя

ГАИ призывает граждан быть внимательными на дорогах во время дождя

По прогнозам синоптиков сегодня и в ближайшие дни на территории Республики ожидается интенсивное выпадение осадков в виде дождя, что может стать причиной осложнения дорожной обстановки. Снижение видимости и ухудшение сцепления шин с дорожным покрытием могут стать причиной ДТП.

Госавтоинспекция рекомендует водителям выбирать безопасную скорость движения, соблюдать дистанцию и интервал, с особым вниманием проезжать перекрестки и пешеходные переходы, соблюдать ПДД при маневрировании. При движении в условиях недостаточной видимости необходимо использовать внешние световые приборы, следить за их чистотой и технической исправностью.

Пешеходам в условиях неблагоприятной погоды необходимо переходить проезжую часть исключительно по пешеходным переходам, не выбегать внезапно на дорогу перед приближающимся транспортом.

Также необходимо учитывать, что зонты и капюшоны ограничивают видимость у пеших участников дорожного движения, прослушивание музыки в наушниках и разговор по мобильному телефону лишают возможности своевременно услышать шум приближающейся машины или звуковой сигнал. Пешеходы при переходе дороги должны убедиться в безопасности перехода и помнить, что на мокром покрытии длина тормозного пути транспорта увеличивается. 

Пресс-служба УГАИ МВД

Донецкой Народной Республики

Print Friendly, PDF & Email