Безопасность превыше всего!

Уважаемые жители Тельмановского района! Государственный пожарный надзор ГПСО пгт. Тельманово сообщает Вам, что с начала 2021 года на территории Донецкой Народной Республики произошел рост пожаров с гибелью на них людей. Всего с начала года погибло 73 человека (2020г. – 51, +43%). Значительный рост произошел в городах: Харцызск (за 3 месяца 2021г. погибло 10 человек, в 2020г. – 2), Енакиево (в 2021г. – 7, 2020г. – 3), Донецк (в 2021г. – 29, 2020г. – 19), Макеевка (в 2021г. – 12, 2020г. – 9).

На территории Тельмановского района за текущий период 2021 года произошло 4 пожара и загорания, на которых погибло 2 человека.

Так, 23.02.2021 в с. Коньково произошел пожар в частном жилом доме, где погибло 2 мужчин. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

Группой надзорной деятельности и профилактической работы ГПСО пгт. Тельманово регулярно проводится работа с целью предупреждения гибели людей на пожарах в виде профилактических рейдов по частному жилому сектору и вручением жителям листовок на противопожарную тематику. Однако, статистика показывает, что в большинстве случаев пожаров просматривается небрежность людей в отношении с огнем. Из года в год происходит пал сухой растительности и камыша, в связи с чем, пожар распространяется на большие территории и лесополосы, выжигая все на своем пути. В связи с вышеизложенным, Государственный пожарный надзор ГПСО пгт. Тельманово напоминает жителям Тельмановского района о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, а именно:

– не выжигайте сухую растительность;

– не курите в постели, особенно, в состоянии алкогольного опьянения;

– не пользуйтесь открытым огнем вблизи лесных насаждений;

– не палите костры на расстоянии менее 15 метров от зданий и сооружений;

– не позволяйте детям играть с открытым огнем, не оставляйте их без присмотра.

Не забывайте, Ваша жизнь зависит только от Вас! При обнаружении пожара звоните по номеру 101.

Главный государственный инспектор

по пожарному надзору

ГПСО пгт. Тельманово

Максим Скрыпник

Print Friendly, PDF & Email