• Home »
  • Новости »
  • ГАИ призывает граждан быть внимательными на нерегулируемых переходах

ГАИ призывает граждан быть внимательными на нерегулируемых переходах

Беспечность пешеходов при переходе дороги, а также нарушение Правил дорожного движения водителями при проезде нерегулируемых пешеходных переходов нередко приводят к дорожно-транспортным происшествиям с тяжкими последствиями.   В темное время суток или в условиях недостаточной видимости, для лиц, переходящих дорогу по нерегулируемому переходу, возрастает риск стать участником автопроисшествия.

Пешеходы обязаны переходить проезжую часть по пешеходным переходам.  Нерегулируемые переходы обозначены дорожными знаками «Пешеходный переход» и соответствующей разметкой.

Согласно п. 4.16 ПДД ДНР, пешеход имеет право на преимущество при переходе проезжей части по обозначенным нерегулируемым пешеходным переходам.

Граждане должны помнить, что для обеспечения собственной безопасности следует быть предельно внимательными и осторожными. Перед выходом на нерегулируемый переход пешеходам необходимо оценить расстояние до приближающегося транспортного средства, его скорость и убедиться, что водитель их видит и способен заблаговременно остановить транспортное средство.

Согласно пункту 4.14. ПДД ДНР, пешеходам запрещается выходить на проезжую часть, не убедившись в отсутствии опасности для себя и других участников дорожного движения. Также запрещается внезапно выходить и выбегать на дорогу, в том числе в зоне действия пешеходного перехода.

Чтобы переход дороги был максимально безопасным, необходимо соблюдать следующие правила:

– перед началом перехода дороги необходимо остановиться у пешеходного перехода на краю тротуара, не наступая на бордюр, посмотреть налево, затем направо и снова налево, оценив, не изменилась ли ситуация;

– пропустить транспортные средства, которые приближаются или уже проезжают нерегулируемый пешеходный переход;

– убедиться, что нет транспортных средств, движущихся задним ходом в сторону пешеходного перехода;

– начинать переход дороги нужно только на безопасном расстоянии от движущихся транспортных средств. Необходимо оценить расстояние до приближающегося транспорта, учитывать состояние проезжей части и прогнозировать тормозной путь транспортных средств;

– при переходе проезжей части необходимо исключить разговоры по мобильному телефону, а также не использовать наушники.

– в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости рекомендовано использовать световозвращающие элементы на одежде и сумках.

Пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части или немедленно покинуть ее в случае приближения транспортного средства с включенным проблесковым маячком красного и (или) синего цвета и (или) специальным звуковым сигналом.

При подъезде к нерегулируемому переходу, на котором находятся пешеходы, водители обязаны уменьшить скорость, а при необходимости остановиться, чтобы предоставить пешим участникам дорожного движения возможность покинуть проезжую часть.

Если перед пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, другие водители также обязаны снизить скорость или остановиться. Автомобилистам необходимо помнить, что обгон на пешеходном переходе запрещен ПДД.

Пресс-служба УГАИ МВД

Донецкой Народной Республики

Print Friendly, PDF & Email