Никто не забыт, ничто не забыто!

В 73-й раз Донецкий край празднует замечательный праздник – День освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. В этот день в 1943 году советские войска положили конец оккупации нашего славного края — Донбасса.

Сегодня, 8 сентября, в поселке Тельманово прошел митинг реквием «Никто не забыт, ничто не забыто!» посвящённый 73-й годовщине со Дня освобождения Донбасса. В этом году митинг был особенным. Его условно можно было разделить на две части. Часть 1. «Мы помним подвиг наших отцов и дедов!». Часть 2. «Не забудем, не простим!», посвященные памяти погибшим мирным жителям района и военнослужащим погибшим при освобождении и защите района.

На митинге выступил и.о. Главы администрации Тельмановского района Александр Сурсяков в частности он сказал: «Это очень знаменательная дата. К сожалению, сегодня опять на нашей земле идет война. Но, я думаю, что и эту войну мы выиграем. Отцы и деды, которые освобождали нашу землю, будут гордиться теми ребятами, которые сегодня нас защищают. Я хотел бы пожелать им крепкого здоровья, удачи, мирного неба и дожить до того момента, когда и в нашей Донецкой Народной Республике будет отмечаться свой день победы!».

Также на митинге выступил секретарь Тельмановского отделения Общественного Движения «Донецкая Республика» Наталья Великодная, которая подчеркнула, что не одно преступление украинской хунты не останется безнаказанным.

Минутой молчания почтили память солдат в 1943 году освободивших нашу землю от немецко-фашистских захватчиков, мирных жителей и солдат в 2014-2016 году погибшим защищая нашу Родину от украинских карателей.

Затем Александр Сурсяков и председатель совета ветеранов района Виктор Потапов возложили к мемориалу цветы. Неравнодушные жители района их в этом поддержали.

После этого было подписано «Воззвание жителей Тельмановского района за МИР на земле Донбасса» к будущему поколению.

«Сегодня, 8 сентября 2016 года  мы, жители Тельмановского района, собравшиеся на митинг-реквием посвященный 73-й годовщине со Дня освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков, обращаемся к Вам, наши потомки. Мы чтим память тех, кто погиб освобождая наш родной Донбасс, жителей, не переживших ужасы немецкой оккупации.   В это тяжелое время, которое выпало и на долю нашего поколения, верим в то, что мы отстоим свою свободу и независимость, и что на нашей земле вновь наступит мир.  Со временем на этом месте будет стоять памятник погибшим мирным жителям и военнослужащим ДНР,  от рук карателей ВСУ и  отдавшим свою жизнь за мирное небо над нашими головами в 2014- 2016 годах».

Любая война заканчивается миром. Этот мир нам достается очень дорогой ценной. «Не забудем, не простим!» — говорим мы, говорят наши дети. Ни один украинский каратель не останется безнаказанным!

Print Friendly, PDF & Email