• Home »
  • Новости »
  • Правоохранители призывают граждан контролировать досуг несовершеннолетних

Правоохранители призывают граждан контролировать досуг несовершеннолетних

Стражи порядка обращают внимание жителей Республики на необходимость всегда быть в курсе того, как, где и с кем проводит свободное время их ребенок. Многие из нас в разное время года видели картину, когда один или несколько подростков цепляются за сцепки трамваев, лестницы троллейбусов и находятся там во время движения транспортных средств.  Подобные опасные игры могут повлечь тяжкие последствия для жизни и здоровья детей.

Не осознавая опасности, несовершеннолетние умышленно нарушают Правила дорожного движения. Некоторые из них снимают свои развлечения и выкладывают ролики в социальные сети, чтобы заработать популярность в Интернете. Гражданам следует помнить, что подобные катания являются опасным увлечением, которое может привести к травмам и даже гибели подростков.

Родители должны разъяснить несовершеннолетним, что подобное поведение крайне опасно.  Водитель транспортного средства может не увидеть детей и начать движение. В случае резкого торможения подростки могут упасть на трамвайное полотно, оказаться под вагоном, или на соседних рельсах, по которым в это время будет ехать другой трамвай.

Не менее опасно кататься на технических лестницах, расположенных на задней части троллейбусов, цепляться за ручки фургонов и кататься на подножках грузовиков. Подростки также цепляются за отъезжающий транспорт и спрыгивают на полном ходу. Такие развлечения могут привести к тому, что ребёнок упадёт на проезжую часть и попадет под колёса автомобилей, которые едут следом.

Правоохранители напоминают, что родители должны регулярно напоминать детям о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, планировать досуг ребенка таким образом, чтобы он постоянно находился под контролем. Оставляя детей без присмотра, взрослые должны быть уверены, что несовершеннолетние не совершат необдуманных поступков и не подвергнут себя опасности.

Пресс-служба УГАИ МВД

Донецкой Народной Республики

Print Friendly, PDF & Email