• Home »
  • Новости »
  • Сотрудники ГАИ проводят работу по выявлению нетрезвых водителей

Сотрудники ГАИ проводят работу по выявлению нетрезвых водителей

С начала года на автодорогах Республики с участием водителей, управлявших транспортом в состоянии опьянения, совершено 15 ДТП с пострадавшими и более 40 происшествий без пострадавших, в которых транспортные средства получили механические повреждения.

Лица, управляющие транспортными средствами в состоянии опьянения, представляют опасность для всех участников дорожного движения.  Под влиянием алкоголя или наркотических веществ у водителей снижается реакция, складывается неверная оценка дорожной ситуации, что может повлечь ДТП, зачастую с тяжелыми последствиями.

       При надзоре за дорожным движением сотрудники ГАИ ежедневно выявляют около 10 водителей, которые находятся за рулем в состоянии опьянения.

В текущем году сотрудниками ГАИ было выявлено и отстранено от управления транспортным средством более 700 водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения. Нарушители привлечены к ответственности.

ГАИ МВД ДНР напоминает: за управление транспортным средством в состоянии опьянения, за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии такого опьянения, а также за отказ лица, управляющего транспортным средством, от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, действующим законодательством предусмотрено лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 2 лет, либо штраф в размере от   6 800 до 11 900 рублей. Также в качестве меры наказания за подобное нарушение предусмотрен административный арест на срок от 7 до 10 суток.

За повторное нарушение в течение года предусмотрено лишение права управления транспортными средствами на срок от 2 до 3 лет, либо административный арест на срок от 10 до 15 суток.

Если такие нарушения совершены более двух раз в течение года, водителю грозит лишение права управления ТС на срок до 10 лет, либо административный арест на срок от 10 до 15 суток. Возможно изъятие транспортного средства.

В случае употребления водителем транспортного средства после ДТП с его участием алкоголя, наркотиков, а также лекарственных препаратов, изготовленных на их основе, нарушитель может быть лишен права управления на срок от 2 до 3 лет или подвержен административному аресту на срок от 10 до 15 суток.

Госавтоинспекция призывает водителей строго соблюдать Правила дорожного движения, быть внимательными на дороге и исключить факты управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

 Пресс-служба УГАИ МВД

Донецкой Народной Республики

Print Friendly, PDF & Email