В пгт Тельманово состоялся митинг-реквием

Традиционно, 15 февраля, у мемориала «Родина-Мать» в райцентре состоялся митинг-реквием, посвященный 32-й годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана. Только из нашего района в афганской войне приняли участие восемьдесят четыре юноши. Четверо из них не вернулись домой живыми. Это Григорий Ситарский, Сергей Зеленюк, Павел Польшин, Виктор Колесник.
В очередной раз почтить память погибших, воздать должное мужеству тех, кто выжил, собрались жители райцентра, а также молодое поколение – юноармейцы Тельмановского территориального штаба ОО “ВПД “МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ – ЮНАРМИЯ”. Возле мемориального комплекса, где установлен памятный знак воинам-афганцам, состоялся митинг-реквием «Кровоточащая метка памяти», по окончании которого к памятному знаку воинам-интернационалистам были возложены алые гвоздики.

Так же сегодня, по сложившейся традиции воины-афганцы побывали на могилах тех ребят, которым не довелось живыми вернуться домой из Афганистана.
На тельмановском кладбище похоронен Сергей Зеленюк, погибший в провинции Фарах в бою с мятежниками 10 января 1985 года. Выполняя воинский долг, Сергей погиб героем, за что был посмертно награжден орденом Красной Звезды. Его близких родных уже не осталось в живых, сестра живет далеко, поэтому над могилкой шефствуют сами афганцы и она всегда в идеальном состоянии.

Print Friendly, PDF & Email