Условия работы в холодное время года

 

Государственная инспекция по вопросам соблюдения законодательства о труде Донецкой Народной Республики напоминает работодателям о необходимости использования норм трудового законодательства и рекомендаций, связанных с организацией труда в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях.
   Работники ряда организаций и предприятий (строители, энергетики, дорожники, геологи, водители и др.) осуществляют свою деятельность на открытом воздухе. Для этих работников существует потенциальный риск получения серьезных травм от холода. Среди них: переохлаждение, обморожение и др.

   Проблемы работы работников на открытом воздухе в условиях низких температур связаны с климатическими и погодными факторами: температурой воздуха, влажностью, ветром, солнечным излучением, осадками, а также с тяжестью выполняемой работы.
   Согласно ст. 22 Закона ДНР «Об охране труда» на работодателя возложена обязанность правильно организовать труд работников, создавать условия для роста производительности труда, обеспечивать трудовую и производственную дисциплину, неуклонно соблюдать законодательство о труде и правила охраны труда, внимательно относится к нуждам и запросам работников, улучшать условия их труда и быта.
Режим работы в морозы существенно отличается от стандартного графика осуществления трудовых функций. Обусловлено это негативным влиянием на организм работника пониженной температуры воздуха.               

   В каком ритме работать в холодное время года, необходимо решать с привязкой к имеющимся условиям труда и типу рабочей деятельности. Если работник при реализации рабочих задач мало двигается, он будет быстро замерзать, поэтому для такой категории лиц нужны более частые перерывы на обогрев. В местах обогрева температура не должна быть ниже 21-25 градусов. Это правило распространяется на такие случаи: согласно ст. 168 КЗоТ работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых неотапливаемых помещениях, грузчикам и некоторым другим категориям работников в случаях, предусмотренных законодательством, предоставляются специальные перерывы для обогрева и отдыха, которые включаются в рабочее время. Собственник или уполномоченный им орган обязан оборудовать помещение для обогрева и отдыха работников.
   Для работников предусмотрено предоставление следующих перерывов:
1. для обогрева;
2. для отдыха.
   Время перерывов для обогревания входит в счет рабочего времени и подлежит оплате, согласно действующему законодательству. Частота и продолжительность перерывов для обогрева определяются в зависимости от местных климатических условий работодателем или уполномоченным им органом по согласованию с профсоюзом. Это также может быть определено коллективным договором, соглашением.
   К работе на холоде допускаются только лица, не имеющие каких-либо противопоказаний для данной деятельности. Работники должны быть обеспечены комплектом средств индивидуальной защиты, соответствующим текущим климатическим условиям. 
   Работа в закрытых неотапливаемых помещениях приравнивается к работе на открытом воздухе без ветра. Оптимальные и допустимые нормативы температурного режима, обязательные для соблюдения работодателями в помещении представлены в ДСН 3.3.6.042-99 «Санитарные нормы микроклимата производственных помещений».
   В отдельных случаях похолодание может повлечь за собой аварии на предприятиях, что в свою очередь может привести к остановке в работе организаций. В таких случаях время простоя работников должно оплачиваться работодателем в размере не менее двух третей тарифной ставки (оклада) соответствующего работника, если только в начале простоя не имеется вины работодателя. Каждый из работников, не работающих по причине простоя, обязан известить об этом работодателя.
   Напоминаем работодателям о том, что, если в результате их действий или бездействия здоровью сотрудников будет причинен вред, то они могут быть привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством.
   Для справки:
   Работодатель – владелец предприятия, учреждения, организации или уполномоченный им орган, независимо от форм собственности, вида деятельности, хозяйствования, и физическое лицо, использующее наемный труд.
   Работник – лицо, работающее на предприятии, в организации, учреждении и исполняющее обязанности или функции согласно трудовому договору.
   Холодный период года – период года, характеризующийся среднесуточной температурой наружного воздуха, равной +10 ˚С и ниже.
   Условия труда – совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.
   Средства индивидуальной и коллективной защиты работников – технические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.

Print Friendly, PDF & Email