• Home »
  • Новости »
  • ГАИ призывает водителей быть внимательными к детям на дороге

ГАИ призывает водителей быть внимательными к детям на дороге

 

       С 11 января 2021 года учебные заведения Донецкой Народной Республики возобновили свою работу. Тысячи юных участников дорожного движения ежедневно будут переходить дорогу, пользоваться общественным транспортом по пути в школу и домой. Правоохранители обращаются к автомобилистам с призывом быть крайне осторожными за рулем в утренние часы и в сумерках.

       Родителям следует ежедневно напоминать детям правила безопасного поведения на дороге, акцентировать внимание на недопустимости использования мобильных телефонов и наушников при переходе проезжей части. Необходимо заблаговременно позаботиться о наличии на одежде или школьном ранце светоотражающих фликеров.

       Госавтоинспекция рекомендует гражданам напомнить школьникам правила перехода проезжей части на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах, а также правила поведения в транспорте. Важно повторить с детьми безопасный маршрут в школу и домой.

       Водителям необходимо снижать скорость при проезде пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений и остановок общественного транспорта. Особо внимательными следует быть при движении во внутридворовых территориях. Не забывайте об использовании детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

       В 2020 году на дорогах Республики совершено 78 дорожно-транспортных происшествий с участием обучающихся, в которых 1 несовершеннолетний пешеход погиб и 94 получили травмы. В 28 случаях причиной дорожно-транспортных происшествий стали нарушения ПДД со стороны несовершеннолетних.

 

Пресс-служба УГАИ МВД

Донецкой Народной Республики

Print Friendly, PDF & Email