• Home »
  • Земельные вопросы »
  • Вступили в силу Закон Донецкой Народной Республики  «О личном подсобном хозяйстве» и «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

Вступили в силу Закон Донецкой Народной Республики  «О личном подсобном хозяйстве» и «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

 

1 января 2021 года вступил в силу Закон Донецкой Народной Республики от 24 ноября 2020 года № 214-IIHC «О личном подсобном хозяйстве», который определяет, что личное подсобное хозяйство (ЛПХ) – это форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, которое ведётся физическим лицом для личных потребностей на земельном участке (право на который зарегистрировано) (для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных строений и сооружений (приусадебный участок)) и за границами населенного пункта общей площадью не более 2 гектар.

ЛПХ может вестись физическим лицом и совместно проживающими с ним или совместно ведущими с ним ЛПХ членами его семьи. Сельскохозяйственная продукция, произведённая и переработанная при ведении ЛПХ, – это собственность физических лиц, ведущих его. Закон закрепляет норму, согласно которой реализация сельскохозяйственной продукции, произведённой и переработанной при ведении ЛПХ, не является предпринимательской деятельностью.

Закон Донецкой Народной Республики

 «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».

1 января 2021 года вступил в силу Закон Донецкой Народной Республики от 11 сентября 2020 года № 191-IIHC «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», который определяет, что крестьянское (фермерское) хозяйство (далее – ФХ) представляет собой объединение физических лиц, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии.

В состав имущества ФХ могут входить земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иные техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и иное необходимое для осуществления деятельности фермерского хозяйства имущество.

Членами ФХ могут быть лица достигшие возраста шестнадцати лет:

  1. физические лица, состоящие в родстве с главой фермерского хозяйства, но не более чем из трех семей;
  2. физические лица, не состоящие в родстве с главой фермерского хозяйства, но не более пяти человек.

При выходе из ФХ одного из его членов земельный участок и средства производства ФХ разделу не подлежат.

При прекращении ФХ в связи с выходом из него всех его членов имущество ФХ подлежит разделу между членами ФХ в соответствии с Гражданским кодексом Донецкой Народной Республики.

Для осуществления деятельности ФХ могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий, порядок их предоставления устанавливается в соответствии с земельным законодательством Донецкой Народной Республики.

Максимальные размеры общей площади земельных участков для ведения ФХ, включая земли, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, используемых на правах аренды, определяются наличием земель соответствующих категорий и не могут превышать 600 гектаров.

Отдел Госкомзема ДНР в Тельмановском районе

 

Print Friendly, PDF & Email