• Home »
  • Новости »
  • В п.Тельманово прошло праздничное мероприятие, приуроченное ко Дню поселка

В п.Тельманово прошло праздничное мероприятие, приуроченное ко Дню поселка

1 мая в честь 120 – летнего юбилея со дня образования посёлка Тельманово были организованы  открытые Республиканские соревнования по борьбе куреш.

С праздником жителей посёлка поздравили и.о.главы администрации района Сурсяков Александр Владимирович и глава поселковой администрации Великодная Наталья Анатольевна.  Александр Владимирович, и.о. главы Тельмановской районной администрации, добавил: «Это добрая традиция — каждый год 1 мая в Тельманово проводить соревнования по борьбе куреш. У спорта нет границ, и неважно, где живут борцы, они участвуют в соревнованиях на равных, тем более многие из них знают друг друга. Это все наши люди. Также сегодня у нас проводятся народные гулянья. Люди заслужили праздник, тем более учитывая, что мы находимся на линии разграничения. Для организации праздничной торговли мы привлекли всех наших местных предпринимателей, угощаем всех блюдами национальной греческой кухни».

Специально приглашенным гостем стал Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин: «Нужно увеличивать темпы развития спорта в нашей Республике, заниматься спортом и выезжать на соревнования вопреки блокадам. У нашей молодежи большой потенциал. Мы понимаем, насколько важно для любого государства, особенно для нашей молодой Республики, видение будущего, возможность для молодежи заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. Любое подобное мероприятие, особенно связанное с национальными корнями, учитывая, что на нашей территории проживает 138 национальностей, очень важно для нас и должно проходить при поддержке руководства Республики и простых жителей», — подчеркнул он. В соревнованиях приняли участие около 200 борцов в разных весовых и возрастных категориях, а победители получили медали, денежный приз, а также специальные награды от Главы ДНР. «Очень приятно, что праздник проходит на таком высоком уровне, присутствует много людей, и не только из Тельманово, но и борцы с подконтрольной Киеву территории Донбасса. Поэтому мы и решили провести эти соревнования здесь, так как Тельманово находится на линии разграничения», — отметил министр молодежи, спорта и туризма ДНР Михаил Мишин.

Праздник включал в себя концерт, открытые районные соревнования по борьбе «Куреш», посвященные памяти заслуженного тренера по вольной борьбе Виктора Соделя, спортивные соревнования по перетягиванию каната, жиму гири и армрестлингу. 75 спортсменов самых разных возрастных и весовых категорий боролись как за традиционные призы – петуха или барашка, так и за денежное вознаграждение от Республики. Самыми младшими были участники, чей вес едва превышал 25 килограммов, но и они достойно представили свои секции и навыки. Перед спортивными соревнованиями был организован праздничный концерт при участии коллективов художественной самодеятельности Тельмановского районного Дома культуры. На праздники были награждены жители посёлка по нескольким номинациям. Также были награждены лучшие дворы.

На территории парковой зоны работали торговые точки, на танцевальной площадке была организована детская игровая программа, работали детские аттракционы. Было потрачено много сил и времени для организации и подготовки этого праздника, но усилия оказались не напрасными. Жителям и гостям посёлка Тельманово праздник очень понравился.

 

Print Friendly, PDF & Email