• Home »
  • Новости »
  • ГАИ обеспечивает безопасность организованных перевозок детей  

ГАИ обеспечивает безопасность организованных перевозок детей  

 

С 23 по 29 декабря в столице ДНР пройдет Большая новогодняя елка Главы Донецкой Народной Республики. На утренники в Донецкий государственный академический театр оперы и балета из городов и районов на автобусах прибудут более 6 тысяч детей. Госавтоинспекция уделяет особое внимание обеспечению безопасности таких перевозок.

Перед каждой поездкой сотрудники ГАИ определяют маршрут и расписание движения транспортных средств, задействованных для перевозки детей, контролируют техническое состояние транспорта, проводят дополнительные инструктажи с лицами, отвечающими за пассажирские перевозки и проверяют наличие необходимой путевой документации.

Перевозить организованные группы детей могут водители, имеющие удостоверение водителя категории «D» и стаж управления транспортным средством не менее 5 лет. На автобусах, перевозящих организованные группы детей, спереди и сзади в обязательном порядке должен быть установлен опознавательный знак «Дети».

В период проведения новогодних праздничных мероприятий все колонны автобусов с детьми в обязательном порядке будут следовать в сопровождении патрульных автомобилей ГАИ и иметь преимущество беспрепятственного проезда, в том числе и на перекрестках. Кроме того, наиболее сложные участки улично-дорожной сети будут контролироваться дополнительными экипажами ГАИ.

Госавтоинспекция напоминает, что при приближении колонн автобусов с детьми в сопровождении патрульных автомобилей ГАИ все участники дорожного движения должны быть максимально внимательны и осторожны.

Водителям необходимо неукоснительно выполнять требования жестов регулировщиков, а также световых и звуковых сигналов патрульных автомобилей, не разрывать колонну автобусов. Запрещается осуществлять обгон и опережение транспортных средств с включенными проблесковыми маячками и сопровождаемой ими колонны, а также двигаться по смежным полосам со скоростью колонны.

Пешеходы должны понимать, что в случае приближения транспортного средства с включенным проблесковым маячком и (или) специальным звуковым сигналом необходимо воздержаться от перехода проезжей части или немедленно покинуть ее.

 

Пресс-служба УГАИ МВД

Донецкой Народной Республики

Print Friendly, PDF & Email