• Home »
  • Новости »
  • ГОСТРУД ДНР напоминает о недопустимости нарушения трудовых прав работников при дистанционном режиме выполнения трудовых обязанностей

ГОСТРУД ДНР напоминает о недопустимости нарушения трудовых прав работников при дистанционном режиме выполнения трудовых обязанностей

 

Порядок организации дистанционного режима исполнения работниками трудовых обязанностей на территории Донецкой Народной Республики утвержден Указом Главы Донецкой Народной Республики от 14 апреля 2020 г. № 84.

Министерством труда и социальной политики ДНР подготовлены Методические рекомендации касательно организации дистанционного режима исполнения работниками трудовых обязанностей на период введения на территории Республики ограничительных и режимных противоэпидемических мероприятий.

Для организации дистанционного режима работы в органах государственной власти, иных государственных органах, органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от организационно – правовой формы и формы собственности издается локальный организационно – распорядительный акт (приказ либо распоряжение), регулирующих порядок исполнения трудовых обязанностей в дистанционном режиме, в котором определяются категории таких работников, режим их рабочего времени и времени отдыха, порядок контроля исполнения ими трудовых обязанностей, учета рабочего времени, оплаты труда и другие особенности выполнения ими условий трудового договора в дистанционном режима работы.

Переход работников на дистанционный режим работы не является основанием для изменения на предприятии условий оплаты труда, порядка начисления заработной платы, ее размера и сроков выплаты, так как в данном случае происходит только изменение места выполнения работником трудовых обязанностей. Принцип оплаты труда при этом остается неизменным.

Привлечение работников к исполнению трудовых обязанностей в режиме дистанционной работы осуществляется с их согласия.

На работников распространяется действие трудового законодательства.

Порядок и сроки обеспечения работников необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей в режиме дистанционной работы оборудованием, программно – техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами, порядок и сроки представления работниками отчетов о выполненной работе, а также порядок возмещения связанных с выполнением работы расходов определяются приказом.

В целях обеспечения безопасных условий и охраны труда дистанционных работников работодатель проводит внеплановый инструктаж по соблюдению требований охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем для работы в условиях дистанционного режима выполнения трудовых обязанностей.

Если вы столкнулись с ситуацией, когда работодатель нарушает ваши трудовые права, обращайтесь в Государственную инспекцию по вопросам соблюдения законодательства о труде Донецкой Народной Республики заполнив точно и в полном объеме графы «Электронного обращения» на сайте инспекции http://gostrud-dnr.ru; обращение также можно направить почтой с соблюдением требований Закона Донецкой Народной Республики «Об обращениях граждан» по адресу: г. Донецк, ул. Маршака, 2. Кроме этого, консультации и разъяснения можно получить ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 8-00 до 17-00, пятница до 16-00, перерыв с 12-00 до 12-48 по телефонам «горячей» линии: (062)300-23-62, 071-312-17-86, 066-176-73-03.

 

Комментарий предоставлен начальником отдела по работе с обращениями граждан ГОСТРУДа ДНР Иващенко Юлией Александровной

Print Friendly, PDF & Email