• Home »
  • Новости »
  • ГАИ рекомендует пешеходам в темное время суток обозначать себя светоотражающими элементами

ГАИ рекомендует пешеходам в темное время суток обозначать себя светоотражающими элементами

 

С наступлением осени продолжительность светового дня заметно сократилась, что увеличивает для пешеходов риск стать участниками ДТП, прежде всего на неосвещенных участках дорог. В течение последнего месяца в темное время суток на дорогах Республики произошло около 10 ДТП с участием пешеходов, в которых 10 человек были травмированы.

Недостаточная видимость в сочетании с дождями и туманами, а также свет встречных автомобилей нередко приводят к тому, что водители распознают пешехода на дороге в последний момент. В ранних сумерках и после захода солнца у водителей также снижается способность различать препятствия на дорогах.

 Согласно п. 4.4 ПДД ДНР, в темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходы, движущиеся по проезжей части или обочине, должны выделить себя, а по возможности иметь на верхней одежде светоотражающие элементы для своевременного их обнаружения другими участниками дорожного движения.

Фликеры позволяют водителям заблаговременно заметить пешеходов на дороге и принять необходимые меры по недопущению наезда на них. Также можно использовать в качестве элементов своей одежды предметы, которые водители могут своевременно заметить, такие как белый платок или светлая сумка.

Особенно важно обеспечить фликерами детей, когда они передвигаются по улицам в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Использование светоотражающих элементов на одежде поможет юным участникам дорожного движения стать более заметными на проезжей части.

Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости в темное время суток быть предельно внимательными на дорогах, соблюдать безопасную скорость, особенно во время движения по неосвещенным участкам дорог в жилых массивах, а также на загородных дорогах, где возможно движение пешеходов. Особо бдительными следует быть во внутридворовых территориях, а также на участках дорог вблизи остановок общественного транспорта и магазинов.

Правоохранители напоминают, что пешеходы должны переходить дорогу только в обозначенных местах, и ни в коем случае не выходить внезапно на проезжую часть из-за предметов, ограничивающих обзор водителю, а также не перебегать дорогу перед приближающимся транспортом. За пределами населенных пунктов пешеходы, движущиеся по обочине или краю проезжей части, должны идти навстречу движению транспортных средств. Это дает возможность заранее заметить приближающееся транспортное средство и в случае опасности успеть отойти в сторону.

 

Пресс-служба УГАИ МВД

Донецкой Народной Республики

Print Friendly, PDF & Email