• Home »
  • Новости »
  • Госавтоинспекция призывает пешеходов и водителей строго соблюдать ПДД

Госавтоинспекция призывает пешеходов и водителей строго соблюдать ПДД

 

Правоохранители отмечают, что наиболее безопасным участком проезжей части для пешеходов является пешеходный переход. Однако, именно на пешеходных переходах нередко происходят нарушения ПДД.

В рамках пятой республиканской недели безопасности дорожного движения Госавтоинспекция совместно с волонтерами общественного объединения «За безопасность дорожного движения» провели профилактическое мероприятие, в ходе которого осуществляли проверки соблюдения Правил дорожного движения пешеходами и водителями.

Волонтеры напоминали гражданам о том, что секундная невнимательность может обернуться бедой, а также раздавали памятки с выдержками из Правил дорожного движения.

Некоторые легкомысленные пешеходы, не зависимо от возраста, нередко сами создают аварийные ситуации, сознательно пренебрегая ПДД – переходят улицу в неустановленных местах, внезапно выходят на проезжую часть из-за объектов, ограничивающих обзор водителям, а также перебегают дорогу на запрещающий сигнал светофора. Часто граждане просто идут по кратчайшему пути до ближайшей остановки, лавируя между движущимися автомобилями, причем пешеходный переход может находиться в нескольких метрах.

В текущем году на автодорогах Республики совершено около 350 ДТП с участием пешеходов, в которых 24 человека погибли и более 300 получили травмы. Стоит отметить, что каждая десятая авария произошла по причине нарушения ПДД пешеходами.

Госавтоинспекция призывает водителей быть внимательными на дороге. Вблизи нерегулируемых пешеходных переходов необходимо снизить скорость, вплоть до полной остановки транспортного средства, чтобы уступить дорогу пешеходам.

Уважаемые участники дорожного движения! Будьте предельно бдительны и взаимовежливы на дороге!

 

Центр общественных связей МВД

Донецкой Народной Республики

Print Friendly, PDF & Email