• Home »
  • Новости »
  • Разъяснение по вопросу проведения аттестации рабочих мест по условиям труда

Разъяснение по вопросу проведения аттестации рабочих мест по условиям труда

 

В соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 22 Закона Донецкой Народной Республики «Об охране труда» работодатель обязан обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям труда (далее – аттестация).

     Механизм проведения аттестации урегулирован Порядком проведения аттестации рабочих мест по условиям труда на территории  Донецкой Народной Республики, утвержденным Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 31 мая 2016 года №7-25 (далее – Постановление 7-25), и методическими рекомендациями  по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденными совместным Приказом Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики и Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики о 25 декабря 2017 года №137/5/2322.

      Аттестация проводится аттестационной комиссией, состав и полномочия которой определяются приказом по предприятию, учреждению, организации за три месяца до проведения аттестации, в сроки, предусмотренные коллективным договором, но не реже 1 раза в 5 лет.

      Внеочередная аттестация рабочих мест по условиям труда проводится в случае существенного изменения условий и характера труда, по инициативе собственника или уполномоченного им органа, профсоюзного комитета, трудового коллектива либо его выборного органа.

       В состав аттестационной комиссии рекомендуется включать главных специалистов, работников отделов кадров, труда и заработной платы, охраны труда, подразделений охраны здоровья предприятия (если таковые имеются), председателя (представителя) профсоюзной организации предприятия или уполномоченного представителя трудового коллектива и других подразделений и предприятия.

       Обращаем внимание, что аттестацию необходимо проводить только на тех рабочих местах, на которых технологический процесс, оборудование, применяемое сырье и материалы являются потенциальными источниками вредных и опасных факторов, а также на рабочих местах, которые предусмотрены соответствующими Списками, утвержденными Постановлением 7-25 (для подтверждения права работника на получение конкретных льгот и компенсаций).

       В соответствии с абзацем 5 пункта 6 Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда на территории Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением 7-25, к проведению санитарно-инструментальных исследований вредных производственных факторов допускаются санитарные лаборатории, аккредитованные в учреждениях стандартизации и метрологии.

       С целью определения на рабочих местах вредных и опасных производственных факторов в процессе проведения аттестации, работодателю необходимо заключить договор с санитарно-гигиенической или санитарной лабораторией аттестованной в соответствии с Порядком проведения аттестации санитарно-гигиенических и санитарных лабораторий на право проведения санитарно-гигиенических исследований факторов производственной среды и трудового процесса для аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики от 26 декабря 2016 года №1521, а также получившей сертификат об аккредитации в ГП «Донецкстандартметрология».

     На основании проведенных санитарно-гигиенических исследований аттестационная комиссия составляет:

     –   карту условий труда;

     – перечень рабочих мест, производств, профессий и должностей с вредными и тяжелыми условиями труда (далее – вредные условия труда);

     – вносит предложения на установление льгот и компенсаций в зависимости от состояния условий труда, определяет затраты на эти цели;

     – разрабатывает мероприятия по улучшению условий труда и оздоровлению работников.

     Результаты аттестации оформляются протоколом. На основании данного протокола аттестационная комиссия принимает решение о подтверждении или не подтверждении права работника на льготы и компенсации за работу с вредными условиями труда. Решение аттестационной комиссии оформляется приказом о проведении аттестации рабочих мест по условиям труда.

     На основании составленного протокола, работодатель издает итоговый приказ, который является основанием для решения вопросов о предоставлении права на пенсию по возрасту при льготных условиях, других льгот и компенсаций за работу с вредными условиями труда, разработки и реализации организационных, технических, экономических и социальных мероприятий по улучшению и совершенствованию условий труда, включаемых в коллективный договор.

      Материалы аттестации являются документами строгой отчетности и хранятся на предприятии в течении 50 лет.

      Необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 10 Порядка применения Списков №1 и №2  производств, работ, профессий, должностей и показателей при исчислении стажа работы, дающего право на пенсию по возрасту на льготных условиях, утвержденного Приказом Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики от 03 апреля 2017 года №32/5 с изменениями (далее – Приказ №32/5), результаты (материалы) аттестации должны быть подтверждены заключением Государственной экспертизы условий труда Государственной инспекции по вопросам соблюдения законодательства о труде Донецкой Народной Республики (далее – ГОСТРУД ДНР) (г.Донецк,ул.Маршака,д.2)

      Заключением Государственной экспертизы условий труда устанавливается качество проведенной аттестации и правильность применения Списков №1 и №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей при исчислении стажа работы, дающего право на пенсию по возрасту на льготных условиях и Списков дающих право работнику на дополнительный отпуск за вредные и тяжелые условия труда, а также на сокращенную рабочую неделю.

      Результаты проведенной экспертизы отражаются в заключении Государственной экспертизы условий труда, которое составляется в трех экземплярах (Заявителю, Пенсионному фонду ДНР и в архив ГОСТРУДа ДНР) и подписывается государственным экспертом (членами экспертной комиссии), проводившим экспертизу.

      Срок проведения государственной экспертизы определяется ГОСТРУДом ДНР в зависимости от трудоемкости экспертных работ и не должен превышать шести месяцев со дня регистрации в ГОСТРУДе  ДНР заявления или иного документа о проведении государственной экспертизы.

      Пенсионный Фонд ДНР при назначении пенсии по возрасту на льготных условиях для каждого конкретного работника учитывает выводы, изложенные в заключение Государственной экспертизы условий труда ГОСТРУДа ДНР.

Print Friendly, PDF & Email