Минтруда и соцполитики информирует

 

Министерство труда и социальной политики Донецкой Народной Республики по поступающим вопросам о возможности продления отпуска по уходу за ребенком после достижения им трехлетнего возраста информирует.

     Статьей 7 Конституции Донецкой Народной Республики установлено, что Донецкая Народная Республика имеет свою Конституцию и законодательство, действующее на всей территории Донецкой Народной Республики.

     Органы государственной власти Донецкой Народной Республики, органы местного самоуправления, образованные на территории Донецкой Народной Республики, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Донецкой Народной Республики, законы и иные нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики.

     Законы и другие правовые акты, действовавшие на территории Донецкой Народной Республики до вступления в силу Конституции Донецкой Народной Республики, в том числе Кодекс законов о труде Украины (далее-КЗоТ) , в редакции по состоянию на день принятия Конституции Донецкой Народной Республики (дата принятия 14 мая 2014г.) действуют в части, не противоречащей ей (в соответствии с пунктом 2 статьи 86 Конституции Донецкой Народной Республики).

      06 марта 2015 года в Донецкой Народной Республике принят Закон Донецкой Народной Республики «Об отпусках» (далее-Закон), который согласно статье 7 Конституции Донецкой Народной Республики обязаны соблюдать органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения.

      Законом определены виды отпусков, порядок и условия их предоставления работникам в Донецкой Народной Республике.

     Статьей 2 Закона установлено, что отпуск – это закрепленное и гарантированное настоящим Законом и законодательством Донецкой Народной Республики временное освобождение от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы, должности, среднего месячного заработка в предусмотренных настоящим Законом случаях, предоставляемое работникам в зависимости от вида отпуска.

     Следовательно, с момента принятия Закона нормы КЗоТ, регулирующие виды, порядок и условия предоставления работникам отпусков, в Донецкой народной Республике не действуют и не применяются. В том числе не применяется статья 179 КЗоТ, предусматривающая возможность предоставления отпуска без сохранения заработной платы работающей женщине, в случае необходимости обеспечения дополнительного ухода ее ребенку продолжительностью, определенной медицинским заключением, но не более, чем до достижения им шестилетнего возраста.

     Необходимо отметить, что до 10 марта 2017 года, в соответствии с Законом, частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком предоставлялся лицам, на иждивении которых находится ребенок, по их желанию до достижения ребенком возраста двух лет.

      После внесения в Закон соответствующих изменений Законом  Донецкой Народной Республики от 10.03.2017г. №158-ІНС «О внесении изменений в Закон Донецкой Народной Республики «Об отпусках», отпуск по уходу за ребенком предоставляется матери или отцу ребенка, бабушке, деду или другим родственникам, осуществляющим фактический уход за ребенком, до достижения ребенком возраста трех лет.

     Также информируем, что изменения в законы и другие нормативные правовые акты вносятся с учетом социальной необходимости, экономической целесообразности и законодательной возможности внесения таких изменений, прогнозирования экономических, финансовых, социальных  и иных последствий, определения возможности реализации внесенных норм на практике, а также обеспечения баланса индивидуальных, общественных и государственных интересов.

     Закон с момента его принятия и до настоящего времени не содержал норм, предусматривающих предоставление отпуска без сохранения заработной платы до достижения ребенком шестилетнего возраста в случае необходимости обеспечения такому ребенку дополнительного ухода продолжительностью, определенной медицинским заключением.

      Кроме того, Министерством здравоохранения Донецкой Народной Республики письмом от 29 мая 2020г. №5123/01.1-31 в адрес Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики проинформировано о том, что поскольку Законом Донецкой Народной Республики «Об отпусках» предоставление отпуска без сохранения заработной платы для ухода за ребенком длительностью, определенной в медицинском заключении, но не более, чем до достижения им шестилетнего возраста не предусмотрено, учетная форма № 080-1/о Министерством здравоохранения Донецкой Народной Республики не утверждалась.

      Форма первичной учетной документации № 080-1/о «Справка о потребности ребенка(ребенка-инвалида) в домашнем уходе утвержденная Приказом Министерства охраны здоровья Украины от 11.06.2012г. №430, на сегодняшний день не может быть основанием для предоставления отпуска без сохранения заработной платы в случае необходимости обеспечения ребенку дополнительного ухода, продолжительностью определенной медицинским заключением (но не более, чем до достижения ребенком шестилетнего возраста).

      Правовые основания для предоставления отпуска без сохранения заработной платы работающей женщине в случае необходимости обеспечения дополнительного ухода ее ребенку продолжительностью, определенной медицинским заключением, но не более, чем до достижения ребенком шестилетнего возраста, в Донецкой Народной Республике отсутствуют.

Print Friendly, PDF & Email