• Home »
  • Новости »
  • Каждый работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск

Каждый работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск

 

Государственная инспекция по вопросам соблюдения законодательства о труде Донецкой Народной Республики напоминает работникам и работодателям, что каждый работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Отпуск – это время, которое предоставляются работнику для отдыха и восстановления работоспособности. 

Порядок предоставления отпусков разъясняет Закон Донецкой Народной Республики «Об отпусках».

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск гарантировано лицам, которые находятся в трудовых отношениях с работодателем.

Слово «ежегодно» означает предоставление отпуска за каждый рабочий год, который в отличие от календарного исчисляется не с 1 января, а с того момента, когда работник приступил к работе. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет не менее 28 календарных дней, в случаях специально оговоренных Законом – более 28 календарных дней. 

Работодатель предоставляет оплачиваемый отпуск в соответствии с графиком отпусков, который составляется ежегодно не позднее чем за 2 недели до начала календарного года. 

При исчислении отпуска в календарных днях выходные дни включаются в число дней отпуска; праздничные дни, попадающие на отпускной период, в числе дней отпуска не учитываются и по этой причине удлиняют отпуск. 

Если в период отпуска сотрудник заболел и предоставил листок нетрудоспособности, то отпуск должен быть продлен. 

Если сотрудник работает у работодателя первый год, то для возникновения права на отпуск вам необходимо отработать непрерывно не менее 6 месяцев и тогда отпуск предоставляется в полном объеме. 

Одна из частей отпуска не должна быть меньше 14 календарных дней. 

Отпуск предоставляется в сроки, определенные графиком отпусков, который является обязательным как для работников, так и работодателей. 

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. 
Отпускные суммы выплачиваются не позднее, чем за три дня до начала отпуска.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата денежных сумм производится накануне этого дня. 

 

Комментарий предоставлен начальником отдела по работе с обращениями граждан ГОСТРУДа ДНР Юлией Иващенко

Print Friendly, PDF & Email