Берегите лес от огня!

 

Лес – это одно из ценнейших богатств нашей планеты. Около 60 % кислорода поставляет он в земную атмосферу. Но у леса есть злейший враг – огонь. В большинстве случаев причиной лесных пожаров является беспечность равнодушных людей, которые посещают лес и пренебрегают правилами пожарной безопасности. В 90% случаев возникновения лесных пожаров – это нарушение правил пожарной безопасности и неосторожное обращение граждан с огнем.

Сообщаем, что 10.03.2020 произошел пожар в хвойном лесном насаждении, расположенном вблизи с. Красный Октябрь. Причиной данного происшествия послужило неосторожное обращение с огнем. Возгорание произошло на обочине дороги и огонь по сухой траве распространился на хвойную подстилку в лесном насаждении.

Государственный пожарный надзор ГПСО пгт. Тельманово МЧС ДНР напоминает, что при посещении лесных насаждений запрещается: разводить костры; пользоваться пиротехническими изделиями; бросать горящие спички, окурки, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.); оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы; пользоваться открытым огнем; заправлять горючим топливные баки автомобилей, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим; выжигать сухую траву и лесную постилку под деревьями.

Уважаемые жители Тельмановского района соблюдайте эти элементарные правила пожарной безопасности, чтобы уберечь лес от пожара.

В случае обнаружения пожара незамедлительно звоните по номеру 101.  

 

                                                                               Инспектор группы НД и ПР ГПСО

                                                                               пгт. Тельманово МЧС ДНР

                                                                               лейтенант службы ГЗ

                                                                               Кондратенко Дмитрий Иванович

 

Напоминаем, что Распоряжением главы администрации Тельмановского района  № 230  с 02.04 2020 в Тельмановском районе введен и действует особый противопожарный режим. В период действия режима предписывается строго соблюдать обязательные для выполнения гражданами, органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами Правила пожарной безопасности при введении особого противопожарного режима.

Отдел по вопросам

гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций

администрации Тельмановского района

Print Friendly, PDF & Email