• Home »
  • Новости »
  • Завершен процесс формирования отчета о выполнении Программы восстановления и развития экономики и социальной сферы Тельмановского района за 2019 год

Завершен процесс формирования отчета о выполнении Программы восстановления и развития экономики и социальной сферы Тельмановского района за 2019 год

 

Главная цель Программы исходит из необходимости создания условий, способствующих повышению качества и уровня жизни населения района, улучшению основных социально-экономических показателей района и повышению его конкурентоспособности.

Всего в рамках реализации Программы за 2019 год выполнено 324 мероприятия в разрезе ведущих отраслей экономики и социальной сферы района, которые были направлены на восстановление экономического потенциала, финансовой сферы, реконструкцию инфраструктуры района, привлечение инвестиций. Объем средств, направленных на их реализацию, составил 488,6 млн.рос.руб. (89,2% к программе). Основным фактором, не позволившим выполнить мероприятия программы в полном объеме, является недостаточное бюджетное финансирование. Несмотря на это, в целом достигнуты запланированные количественные и качественные критерии эффективности программы.

Одним из приоритетов в работе администрации района является восстановление объектов инфраструктуры и жилого фонда района, поврежденных в результате обстрелов. По состоянию на 1 января 2020 года на территории района повреждено 1169 объектов, из них полностью восстановлено – 569 объектов, что составляет 48,7%. Частично восстановлено 527 объектов. В 2019 году производились работы по замене кровли (4023 м2) и остеклению (1518 м2).

Вторым направлением является обеспечение стабильной работы объектов систем жизнеобеспечения. С целью своевременной подготовки к отопительному сезону и улучшению качества предоставляемых услуг, коммунальными предприятиями района осуществлялись капитальные и текущие ремонты. Общие расходы в 2019 году на проведение текущих ремонтов  составили 5,1 млн.рос.руб., капитальных ремонтов26,1 млн.рос.руб. Произведены следующие работы:

– реконструкция аварийного участка водовода Самсоново-Тельманово (3,6 км). Проект позволил обеспечить бесперебойную подачу питьевой воды в шести населенных пунктов района, где проживает 5500 жителей;

– замена разводящих участков водовода (664 п.м.);

– замена тепловых сетей (1200 п.м.);

– ремонт кровель 2-х многоквартирных жилых домов (982 м2);

– ремонт 4866 м2 коммунальных дорог в 3-х населенных пунктах;

– ремонт уличного освещения в 3-х населенных пунктах района, заменено более 100 светоточек;

– замена котельного оборудования в 4-х школьных котельных;

– получена 1 единица специализированной техники по вывозу ТБО (мусоровоз).

Особое внимание администрацией района уделялось повышению качества жизни населения. С этой целью были реализованы проекты, направленные на повышение доступности и качества образовательных услуг, медицинской помощи, социального обслуживания населения:

– произведена замена 350 м2 искусственного покрытия детской спортивной площадки в Тельмановской гимназии и установлено освещение;

– район дополнительно укомплектован 4 школьными автобусами;

– возобновлена работа фельдшерского пункта в прифронтовом селе Луково, который не функционировал с августа 2014 года;

– произведен текущий ремонт фельдшерского пункта в с. Свободное;

– оборудован кабинет офтальмолога в Тельмановской ЦРБ, который планируется открыть во II квартале 2020 года;

– произведен капитальный ремонт кровли акушерского корпуса Тельмановской ЦРБ;

– в прифронтовых населенных пунктах района организована работа выездной мобильной аптеки;

– организована работа 8 пришкольных лагерей с дневным пребыванием на базе общеобразовательных организаций для 312 ребят;

– произведена установка пластиковых окон в двух школах в количестве 67 ед.;

– произведены работы по оборудованию санузлов в школах района, приобретена новая мебель и водонагреватели.

Кроме прочего, положительным моментом в развитии инфраструктуры района стало открытие объекта сетевой торговли ООО «Первый Республиканский супермаркет», в эксплуатацию было введено 442,4 м2 торговой площади, трудоустроено на постоянные рабочие места 35 человек; фирменного магазина Объединения «Торговый дом «Шахтерская птицефабрика» с торговой площадью 60 м2, трудоустроено 4 человека. Открытие данных объектов торговли поспособствует развитию здоровой конкуренции в районе и снижению розничных цен на основные социально значимые группы товаров.

Реализация мероприятий в реальном секторе экономики района обеспечила рост по сравнению в 2018 годом отдельных показателей, в частности:

– объема реализованной промышленной продукции – на 14,5%;

– объема валовой продукции сельского хозяйства – на 41,8%;

– производства зерновых и зернобобовых культур – на 35,9%, технических культур – в 1,7 раз больше;

– производства продукции животноводства – на 2,1%;

– ожидаемого объема розничного товарооборота – на 10,9%;

– внешней торговли товарами – в 1,7 раз больше.

В целом, реализация мероприятий программы способствовала стабильному социально-экономическому развитию района, однако остается ряд нерешенных проблем в сельском и жилищно-коммунальном хозяйстве, социальной сфере и сфере промышленности. Поэтому в 2020 году администрации района предстоит принять ряд важных задач, направленных на их решение, а также устойчивое социально-экономическое положение района.

Print Friendly, PDF & Email